«Важно работать еще лучше!»

9 ноября в 11:40
 просмотров

Вопросы развития трехуровневой системы непрерывного художественного образования (детская школа искусств – училище – творческий вуз), совершенствования подготовки кадров для сферы культуры обсудили участники Южнороссийского методического совещания, которое организовал Краснодарский государственный институт культуры (КГИК). 14-16 октября совещание проходило в г. Грозном, Владикавказе и Ессентуки. А 17 октября краснодарцы прибыли в Черкесск.
В большом зале республиканского колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова собрались все те, кто имеет непосредственное отношение к худож. образованию подрастающего поколения, – руководители детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ, представители органов управления культурой муниципальных образований…

Вопросы развития трехуровневой системы непрерывного художественного образования (детская школа искусств – училище – творческий вуз), совершенствования подготовки кадров для сферы культуры обсудили участники Южнороссийского методического совещания, которое организовал Краснодарский государственный институт культуры (КГИК). 14-16 октября совещание проходило в г. Грозном, Владикавказе и Ессентуки. А 17 октября краснодарцы прибыли в Черкесск.
В большом зале республиканского колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова собрались все те, кто имеет непосредственное отношение к художественному образованию подрастающего поколения, – руководители детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ, представители органов управления культурой муниципальных образований…
Участников совещания сердечно приветствовал министр культуры КЧР Рамазан Бороков. А затем слово было предоставлено гостям из Краснодара: ректору Краснодарского государственного института культуры Сергею Зенгину, директору Методического центра профессионального развития этого вуза Людмиле Богдановой и заведующей кафедрой фортепиано КГИК Галине Бошук.
Краснодарцы подробно рассказали о своем высшем учебном заведении, отметив, что с 2015 года в нем четко выстроена модель трехуровневого непрерывного образования. Сначала дети учатся здесь в школе искусств и студиях, затем поступают в колледж, по окончании которого продолжают учебу в институте, причем при поступлении в вуз они автоматически зачисляются на третий курс, поскольку учебные планы, программы, практики в колледже сопряжены с таковыми в институте.  
С прошлого года в КГИК появилось еще одно очень интересное новшество. Здесь стали ежегодно набирать на конкурсной основе музыкальный кадетский класс из 20 мальчиков, играющих на ударных и духовых инструментах. Дети-кадеты учатся в вузе с пятого класса, живут в общежитии института. Обучение, проживание, пятиразовое питание, форма – все для этих ребят бесплатное. И хотя для института это, как признался Зенгин, дорогое удовольствие, оно того стоит. Ведь сегодня количество отделений духовых и ударных инструментов в ДШИ Северного Кавказа, увы, сокращается… Такой подход, конечно же, способствует повышению качества художественного образования.
Но в вуз поступают не только те, кто в его стенах рос творчески с юных лет, пройдя ДШИ и колледж. И не секрет, что сегодня уровень подготовки абитуриентов значительно снизился. Несмотря на то, что в творческие вузы поступают, как правило, не случайные люди, приходится, как отмечал Сергей Семенович, год-полтора тратить на то, чтобы подготовить этих ребят к освоению программы высшего профессионального образования. Чтобы решить эту проблему, необходимо создавать единое образовательное пространство, в котором должны быть задействованы образовательные учреждения, учреждения культуры края и соседних регионов. Нужно поднимать уровень художественного образования на местах. Для этого Краснодарский государственный институт культуры и предлагает свою помощь в регионах. Конечно, он не в состоянии решить финансовые, материальные проблемы детских школ искусств, колледжей культуры и искусств, но вот помочь кадровыми, информационными, учебно-методическими ресурсами – пожалуйста. Для этого существует множество форм сотрудничества.
Как рассказал нам после совещания заместитель директора республиканского колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова Владимир Нагайцев, подобное сотрудничество у нас уже хорошо налажено с Северо-Кавказским государственным институтом искусств (г. Нальчик), Ростовской государственной консерваторией, и очень приятно, что и краснодарцы работают в этом направлении. «Конечно, теперь наши студенты чаще будут участвовать в конкурсах, олимпиадах, проводимых этим вузом, – сказал Владимир Федорович. – Очень заманчиво предложение с мастер-классами от педагогов института… Сама идея единого образовательного пространства правильная, и ее нужно претворять в жизнь».
Кстати, о мастер-классах. Несколько таких занятий (фортепиано, струнные инструменты, хореография, художественное образование…) было проведено сразу же после совещания в стенах колледжа. Лично я побывала у «струнников». Свою игру на виолончели профессору кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов КГИК Сергею Жмурину показали учащиеся преподавателя ДШИ г. Черкесска Ирины Кушнаревой.
– Замечания, которые сделал Сергей Николаевич моим ученикам, конечно же, правильные, – отметила позже Ирина Николаевна. –  Но вы видели, как улыбались девочки? Это потому, что такие же замечания им делаю я. Подобные мастер-классы вселяют в учеников веру в своих педагогов. И это очень важно. Дети понимают, что, оказывается, их педагоги все говорят правильно. А кроме того, те замечания, что делаем детям мы, из-за частого повторения замыливаются. А на таких мастер-классах они услышат их по-новому и, очень хочется верить, что-то действительно исправят, с чем-то действительно справятся. Взгляд со стороны очень полезен и ученикам, и педагогам, которые лишний раз убеждаются, что все делают правильно.
А менее опытным педагогам подобный взгляд поможет подтянуться в профессиональном плане. Ведь мастер-классы дают настоящие профи. К слову, результат их работы все участники совещания смогли по достоинству оценить в тот же день в республиканской госфилармонии, где состоялся концерт, подготовленный студентами и преподавателями КГИК. Красивая музыка, зажигательные танцы, грустные и веселые народные и эстрадные песни, яркие костюмы – это был настоящий праздник культуры. Приятно удивило, что на концерте, где звучали темы дружбы народов, патриотизма, любви к Родине, не было избитых фраз, «замыленных» номеров. «Свежо, пронзительно, красиво», – так можно было охарактеризовать то, что показывали краснодарцы. А когда артисты, которым всего девятнадцать-двадцать лет, запели «Ты знаешь, так хочется жить!», завершая блок концерта, посвященный подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, это пробрало просто до слез.
За организацию и проведение совещания Рамазан Бороков вручил Сергею Зенгину благодарственное письмо от Правительства КЧР. А Сергей Семенович, обратившись к собравшимся, напомнил, что профессионалы никогда не останавливаются на достигнутом, каких бы высот они ни достигли. Надо всегда себе говорить: «Нам важно работать еще лучше!» И только тогда будет движение вперед.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях