Как привлечь инвестора в регион?

11 декабря в 11:48
 просмотров

Ответ очевиден – не ставить ему палки в колеса. Вопросу защиты прав субъектов инвестиционной деятельности было посвящено внеочередное заседание коллегии прокуратуры КЧР.
В работе коллегии приняли участие горрайпрокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры КЧР, представители министерств экономич. развития, сел. хозяйства, имущественных и земельных отношений, члены обществ. совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре КЧР.

Ответ очевиден – не ставить ему палки в колеса. Вопросу защиты прав субъектов инвестиционной деятельности было посвящено внеочередное заседание коллегии прокуратуры КЧР.
В работе коллегии приняли участие горрайпрокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры КЧР, представители министерств экономического развития, сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений, члены общественного совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре КЧР.
– Рассмотреть этот вопрос на внеочередном заседании поручил Генеральный прокурор страны Юрий Чайка, – сказал, открывая заседание, прокурор республики Александр Терещенко. – Давление в виде всевозможных санкций со стороны разных государств на нашу страну заставляет скрупулезно относиться к вопросам финансового обеспечения, финансовых обязательств. При этом мы должны помнить, что создание благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности в республике зависит от многих факторов, но прежде всего от общей заинтересованности и взаимодействия органов исполнительной власти, министерств и ведомств с субъектами инвестиционной деятельности.
Как отметил в своем докладе начальник отдела прокуратуры КЧР по надзору за исполнением федерального законодательства Зураб Афаунов, в настоящее время на территории республики реализуется более десяти инвестиционных проектов, три – с государственным участием. Это такие направления, как строительство агропромышленного парка КЧР, расширение объектов туристско-рекреационного комплекса, закладка садов интенсивного типа и мн. др.
Как свидетельствует практика прокурорского надзора, нарушения прав инвесторов допускаются в различных сферах их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.
Нами были выявлены противоречия, – говорил Афаунов, – в нормативных правовых актах, в результате чего на инвесторов необоснованно возлагались обязанности по предоставлению документов, уже имеющихся в органах власти, их нотариальному заверению.
Не способствуют инвестиционной привлекательности региона, отмечал докладчик, многочисленные нарушения законодательства при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям субъектов предпринимательской деятельности, о чем свидетельствовали проверки, проведенные совместно с представителями УФАС РФ по КЧР.
Представители бизнеса нередко лишены возможности получить достоверную информацию о деятельности органов власти, в том числе о планируемых в отношении них проверочных мероприятиях. Поэтому прокуратурой республики сформирована практика обращения в Арбитражный суд КЧР с исками о признании незаконным бездействия министерств и ведомств и об обязанности размещать необходимую информацию.
Благодаря прокурорскому вмешательству в нынешнем году более чем на 500 миллионов рублей снизилась задолженность по государственным и муниципальным контрактам. Однако оставшаяся сумма долга (444 млн руб. по состоянию на 01.11.2018 г.) не позволяет хозяйствующим субъектам осуществлять инвестирование в тот или иной объект в полной мере.
Не решаются в республике вопросы имущественной поддержки предпринимателей, выраженной в предоставлении на льготных условиях помещений для осуществления предпринимательской деятельности. К сожалению, имеются нарушения со стороны контролирующих органов. Прокуратурой республики за первое полугодие выявлено 550 нарушений закона в этой сфере. Для их устранения внесено 189 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 124 должностных лица.
По результатам обсуждения выработан ряд предложений, направленных на повышение эффективности работы в данном направлении.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях