Теперь вы все – студенты!

13 декабря в 12:15
 просмотров

«Мы снова здесь, в уютном зале этом, и сознаем торжественность момента. Всех тех, кто поступил к нам этим летом, сегодня посвящаем мы в студенты!» Эти слова в минувшую среду звучали со сцены зала филармонии в Черкесске, где проходило посвящение в студенты учащихся 1 курса Карачаево-Черкесского педагогического колледжа.
В дружную многонациональную семью студентов и педагогов одного из старейших образовательных учреждений республики, которому уже более 100 лет, влились еще 125 «новобранцев»: 25 – по специальности «Дошкольное образование» и 100 – «Преподавание в начальных классах». И хотя главные герои церемонии посвящения полностью осознавали всю важность происходящего, формат мероприятия был далеким от официального – шумным, веселым и запоминающимся.

«Мы снова здесь, в уютном зале этом, и сознаем торжественность момента. Всех тех, кто поступил к нам этим летом, сегодня посвящаем мы в студенты!» Эти слова в минувшую среду звучали со сцены зала филармонии в Черкесске, где проходило посвящение в студенты учащихся 1 курса Карачаево-Черкесского педагогического колледжа.
В дружную многонациональную семью студентов и педагогов одного из старейших образовательных учреждений республики, которому уже более 100 лет, влились еще 125 «новобранцев»: 25 – по специальности «Дошкольное образование» и 100 – «Преподавание в начальных классах». И хотя главные герои церемонии посвящения полностью осознавали всю важность происходящего, формат мероприятия был далеким от официального – шумным, веселым и запоминающимся. Такими, наверное, и должны быть подобные события в жизни каждого человека.
Виновников торжества поздравляли и напутствовали представители регионального отделения партии «Единая Россия» и руководство колледжа. А кураторы групп и учащиеся старших курсов подготовили для них целую программу в виде интригующего сериала из жизни замечательных людей, главным режиссером которого был Николай Рыжов, по совместительству – директор колледжа.
Эрудированные, спортивные, музыкальные и просто творчески одаренные личности из числа старшекурсников передавали эстафету младшим, а те, в свою очередь, отвечали им взаимностью. На протяжении двух часов сцена филармонии стала подиумом для ярких концертных номеров и юмористических сценок, экраном для смешных видеосюжетов «собственного приготовления». И было очевидно, что в колледж пришли не просто будущие педагоги, а свои люди, не менее талантливые и с юмором.
Все хорошее, как правило, тоже имеет свои границы. Подошел к концу и этот праздник, волнующим финалом которого стало вручение первокурсникам студенческих билетов и зачетных книжек. В придачу к официальным документам новообращенные студенты получили «золотой ключ знаний», «пуд соли» и прочие атрибуты, которые должны им помочь в преодолении всех преград, стоящих на пути к заветному диплому и выбранной профессии.
– В колледже я работаю 15 лет, и для меня это уже пятая группа, которую я курирую. Но все равно каждый раз в этот день я волнуюсь и переживаю вместе со своими студентами, как первокурсница, – говорит куратор 4-б и 1-б курсов Марина Соколова. – Впереди новых студентов ждет множество открытий и свершений, и задача нас, педагогов, – направить их и помочь в нелегком деле образования, чтобы по окончании колледжа никто из них не пожалел о сделанном однажды выборе.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях