Активизировать борьбу с преступностью

17 декабря в 11:46
 просмотров

В прокуратуре региона состоялось координационное совещание, на котором обсуждались меры по декриминализации экономики, а также состояние работы правоохранительных органов региона по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.
Открыл совещание, выступив со вступительным словом, прокурор республики Александр Терещенко. Затем участники совещания заслушали доклады начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры республики Али Хубиева, начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР Курманбия Шаугенова, заместителя руководителя СУ СК РФ по КЧР Арсена Езаова, нач. отдела УФСБ РФ по КЧР Мурата Бадахова.

В прокуратуре региона состоялось координационное совещание, на котором обсуждались меры по декриминализации экономики, а также состояние работы правоохранительных органов региона по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.
Открыл совещание, выступив со вступительным словом, прокурор республики Александр Терещенко. Затем участники совещания заслушали доклады начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры республики Али Хубиева, начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР Курманбия Шаугенова, заместителя руководителя СУ СК РФ по КЧР Арсена Езаова, начальника отдела УФСБ РФ по КЧР Мурата Бадахова.
Было отмечено, что прокуратурой республики и правоохранительными органами региона осуществляется комплекс мер по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, посягающих на экономическую систему. В результате принятых мер органами прокуратуры республики за 9 месяцев 2018 г. выявлено около 500 нарушений федерального законодательства в сфере экономической деятельности, внесено 163 представления, в суд направлено 20 исковых заявлений на общую сумму свыше 50 млн руб., к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 194 лица.
Правоохранительными органами республики выявлено 419 преступлений экономической направленности в агропромышленном комплексе. В отчётном периоде установлено 32 факта неправомерного использования средств, выделенных из бюджетов для реализации государственных, муниципальных программ, а также приоритетных инвестиционных проектов. Окончены расследования уголовных дел по 223 преступлениям.
Вместе с тем имеются существенные недостатки в деятельности органов финансового контроля. Недостаточно результативна работа Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР. Длительное время не изобличаются организованные преступные группы, совершающие экономические преступления. Требует активизации работа по возмещению ущерба, причинённого бюджетам всех уровней.
С докладом по второму вопросу повестки дня совещания выступил заместитель прокурора республики Артур Махов. Он рассказал, что для усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ прокуратурой и органами правоохраны налажен обмен информацией, организовано межведомственное взаимодействие, задействованы ресурсы антинаркотических комиссий, проблемные вопросы противодействия преступлениям являлись предметом обсуждения на заседаниях рабочих групп. Принятые меры способствовали снижению в текущем году регистрации преступности данного вида. За 9 месяцев зарегистрировано 497 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, их удельный вес от числа зарегистрированных преступлений составил 15,8%. Из нелегального оборота изъято 34895 г наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В 2017-2018 гг. удалось перекрыть 19 каналов поступления в республику наркотиков, пресечь деятельность шести наркопритонов и ряда преступных групп, занимающихся сбытом наркотиков.
На совещании также обсуждены проблемные вопросы, связанные с недостаточной эффективностью мер профилактики со стороны органов государственной власти, местного самоуправления и антинаркотических комиссий. Обращено внимание на повышение качества расследования уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков. По итогам обсуждения разработан комплекс мероприятий, направленных на активизацию работы по озвученным направлениям.

Ольга МИХАЙЛОВА.

Поделиться
в соцсетях