Воскресный день в питерском музее

20 декабря в 07:30
2 просмотра

В г. Санкт-Петербурге состоялся международный культурный форум – уникальное культурное событие мирового уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира. Его организаторами выступают Правительство РФ, Министерство культуры РФ, Правительство Санкт-Петербурга.
В канун этого события в Российском этнографическом музее, где размещена деловая площадка форума, открылась выставка истории и ремесел абазин. Она составлена из экспонатов Эльбурганского этнографического музея, созданного Мухамедом Туковым.

В г. Санкт-Петербурге состоялся международный культурный форум – уникальное культурное событие мирового уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира. Его организаторами выступают Правительство РФ, Министерство культуры РФ, Правительство Санкт-Петербурга.
В канун этого события в Российском этнографическом музее, где размещена деловая площадка форума, открылась выставка истории и ремесел абазин. Она составлена из экспонатов Эльбурганского этнографического музея, созданного Мухамедом Туковым. Он лично повез в Санкт-Петербург более ста редких предметов быта для того, чтобы жители и гости города на Неве смогли познакомиться с историей и культурой абазинского народа.
– Для нашего малочисленного народа представить российской общественности скромный этнографический музей имеет огромное значение – о нас узнает вся Россия, – считает Мухамед Шамсудинович.
Сама идея организации подобной выставки в одном из главных музеев Санкт-Петербурга, выбранном в качестве деловой площадки международного форума, принадлежит президенту Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Муссе Хабалевичу Экзекову, который трепетно относится к сохранению традиций, языка и культуры народа абаза.
– Очень много молодых людей, проживающих в Санкт-Петербурге, не имеют представления о том, как жили наши предки в ХVIII-ХIХ веках, никогда не видели эти предметы. Сегодня у них есть возможность получить полную информацию по этой теме, – говорит руководитель обособленного подразделения организации «Алашара» в Карачаево-Черкесии Мурат Муков.
Многие жители и гости северной столицы из числа абазин и абхазов потратили воскресный день на экскурсию в музей, в котором накануне приезда мировых деятелей культуры была открыта выставка, посвященная истории и быту абазин. Среди тех, кто посетил экспозицию, были и гости из Турции – член Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Ахмед Хапат и член Федерации абхазских культурных центров Турции Ахмед Дзапшба.
«В нашей культуре много уникального, что может заинтересовать остальные народы, многое еще не открыто, не выявлено. Считаю, что такие мероприятия должны проводиться в большом количестве и в будущем», – сказал Ахмед Хапат.
Выпускница Санкт-Петербургского медицинского колледжа, уроженка аула Малоабазинск Джанета Кябишева с интересом рассматривала предметы быта, которыми в прежние времена пользовались абазины. «Нас, абазин, конечно, мало, но хотелось бы, чтобы о нас знали. Я очень рада, что такая выставка проходит в Санкт-Петербурге. Надеюсь, она будет способствовать тому, чтобы больше людей узнали о нас и нашей богатой истории», – говорит она.
Пользователь Интернета Руслан Тугов свои впечатления высказал в социальной сети ВКонтакте. «Привет из Питера, был на выставке, повёл друзей. Было круто! Гордость зашкаливает! АлахI дшвзыразхатI! (Спасибо вам! – абаз.)» – пишет он.
Выставка будет работать до середины декабря.

Г. ЧЕКАЛОВ.

Поделиться
в соцсетях