Дарим вам тепло сердец

24 декабря в 08:03
1 просмотр

Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина стала участницей социального проекта #ЯВОЛОНТЕР, цель которого – рассказать людям о волонтёрском движении в России, заразить их примером и дать возможность стать частью мира добровольцев…
В рамках проекта в библиотеке 5 декабря прошли мероприятия, посвященные Дню добровольца.
Так, участниками урока милосердия «Наполним сердце вдохновением», который провели сотрудники читального зала учащихся 5-9 классов, стали пятиклассники лицея №15, а также шестиклассники СОШ №6 г. Черкесска, которые на протяжении четырех лет принимают активное участие как волонтеры в мероприятиях, проводимых библиотекой в рамках программы по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Синяя птица».

Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина стала участницей социального проекта #ЯВОЛОНТЕР, цель которого – рассказать людям о волонтёрском движении в России, заразить их примером и дать возможность стать частью мира добровольцев…
В рамках проекта в библиотеке 5 декабря прошли мероприятия, посвященные Дню добровольца.
Так, участниками урока милосердия «Наполним сердце вдохновением», который провели сотрудники читального зала учащихся 5-9 классов, стали пятиклассники лицея №15, а также шестиклассники СОШ №6 г. Черкесска, которые на протяжении четырех лет принимают активное участие как волонтеры в мероприятиях, проводимых библиотекой в рамках программы по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Синяя птица». Просмотр видеороликов «Волонтеры Москвы», «Добро и зло», «След на Земле», чтение отрывков из произведения А. Гайдара «Тимур и его команда», стихов А. Дементьева, И. Самариной, Н. Красильниковой, А. Галича о гуманности, взаимовыручке, бескорыстии – все сделало урок интересным и по-настоящему добрым.
А в отделе литературы и материалов по искусству шестиклассников СОШ №2 г. Черкесска ждала интерактивная беседа «День добрых дел». Ребята узнали с помощью электронной презентации о памятниках Доброте и Миру, установленных в городах России, о русских благотворителях прошлого и настоящего времени.
Школьники посмотрели поучительные притчи «Все в твоих руках», «Ничего такого, что было бы неправдой», «Притча о вспыльчивом мальчике», «Напоминание», приняли активное участие в играх «Доскажи пословицу», «Словарь вежливых слов», «В мире сказок». А еще в этот день звучали стихи и песни о доброте…
В завершение этих мероприятий, как рассказала главный библиотекарь отдела перспективного развития КЧРДБ Лариса Тамаева, состоялся премьерный показ полнометражного документального фильма «Я волонтер. Истории неравнодушных». Кино о людях, которым небезразлично все, что происходит вокруг, о людях, готовых помогать безвозмездно, никого не оставило равнодушным. А потому после показа состоялось обсуждение фильма – зрители поделились своими впечатлениями от увиденного, рассказывали свои истории из жизни.
Завтра, 9 декабря, этот фильм смогут посмотреть гости библиотеки и участники финала конкурса «Читатель года». К слову, в этом году конкурс посвящен Году добровольца (волонтёра) в РФ.
А на 14 декабря в рамках проекта запланирована встреча юных моделей салона-студии «Натали» с воспитанниками республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» «Мы дарим вам тепло своих сердец». И завершится встреча также показом фильма «Я волонтер».

Соб. инф.
НА СНИМКЕ: Участники мероприятий Карачаево-Черкесской

республиканской детской библиотеки им. С. П. Никулина в День волонтера.
Фото Л. ТАМАЕВОЙ.

Поделиться
в соцсетях