Созвездие Овна – Золотое Руно

5 марта в 07:01
152 просмотра

Овен (Aries) – очень древнее созвездие. Оно пришло от шумеров, которые называли его «Бараном». Это неудивительно, поскольку именно здесь, в Передней Азии, за 9-10 тыс. лет до н.э. возникло овцеводство.
По времени приручения овца является едва ли не самым первым домашним животным. Неприхотливая, послушная и выносливая, она оказалась исключительно полезна для наших далёких предков, поскольку её мясо составляло для человека значительную часть рациона, а из шерсти изготавливали одежду и другие бытовые изделия. Ещё в дохристиан. эпохи овцы и бараны считались существами, которых боги сотворили специально для людей, поэтому ягнята использовались и как жертвы в благодарность этим богам.

Овен (Aries) – очень древнее созвездие. Оно пришло от шумеров, которые называли его «Бараном». Это неудивительно, поскольку именно здесь, в Передней Азии, за 9-10 тыс. лет до н.э. возникло овцеводство.
По времени приручения овца является едва ли не самым первым домашним животным. Неприхотливая, послушная и выносливая, она оказалась исключительно полезна для наших далёких предков, поскольку её мясо составляло для человека значительную часть рациона, а из шерсти изготавливали одежду и другие бытовые изделия. Ещё в дохристианские эпохи овцы и бараны считались существами, которых боги сотворили специально для людей, поэтому ягнята использовались и как жертвы в благодарность этим богам. Так, в Древней Греции самым изысканным жертвоприношением женским божествам считалась овца, облитая мёдом. А у народов, исповедующих ислам, и в наши дни заклание барашка требуется проводить во время праздника Курбан-Байрам.
Известна легенда, согласно которой один из баранов показал путь блуждавшему в пустыне богу виноделия Дионисию (Бахусу), когда тот был пьян. Тогда благодарный Бахус поместил барана на небе, но при этом расположил его там, где прохождение Солнца вызывает расцвет всей природы. В древности этот период соответствовал началу весны – примерно со второй половины марта до середины апреля (в современном исчислении). Именно поэтому он и получил имя «Овен» – на пастбищах поднималась свежая трава, и туда перегоняли отары. Так или иначе, существование созвездия «Овен» с древних времён показывает, какую значительную роль в жизни людей играло овцеводство.
Другая, более известная легенда рассказывает о происхождении золотого руна.
Когда-то давным-давно в Древней Греции жил баран (по-другому – овен) по имени Крий. Примечателен он был тем, что умел летать, говорить человеческим голосом, да к тому же обладал удивительной золотой шерстью. Тогда в царстве Беотия правил царь Афаманта. От богини облаков Нефелы у него было двое детей-близнецов: Фрикс и Гелла. Однако царь имел ещё одну жену, которую звали Ино. Она возненавидела близнецов и задумала их убить. Но Нефела решила помешать преступлению. Она призвала золотого барана Крия и велела ему перенести своих детей по воздуху в Колхиду.
Крий взял на спину близнецов, и они полетели над морской гладью. Однако Гелла испугалась высоты и сорвалась со спины барана в воду. То место, где это произошло, впоследствии назвали морем Геллы, или Геллеспонтом (ныне – пролив Дарданеллы). Геллу спас Посейдон, а Фрикс благополучно спустился на землю Колхиды, где правил царь Ээт. Там юноша вырос и возмужал, Ээт выдал за него свою старшую дочь Халкиопу. Овна принесли в жертву Зевсу (непонятная неблагодарность спасителю!), а золотое руно повесили в гроте, в священной роще, где его охранял дракон. Именно за ним и отправились аргонавты много лет спустя на корабле «Арго» во главе с героем Ясоном – считалось, что золотое руно даёт обладателю могущество, богатство и царскую власть.
Созвездие Овна невелико по площади, и, как видно на схеме, в нём совсем немного ярких звёзд. Ярчайшая из них – Амаль (в переводе – «голова барана»), почти вдвое уступает ей по яркости Шератан («след»). Ещё менее яркая Месартим (значение не установлено). Овен окружён уже известными читателю созвездиями Персея, Андромеды, Кита, Рыб, Тельца. Наилучшее время для наблюдения созвездия – осенние месяцы, оно наблюдается на всей территории России.

В. РОМАНЕНКО,
кандидат филологических наук, член Союза писателей РФ.
НА СНИМКАХ: Рисунок созвездия Овна в атласе XVII века Яна Гевелия;

Схема расположения звёзд в созвездии Овна.

Поделиться
в соцсетях