Ввоз семян под особым контролем

6 марта в 12:54
 просмотров

Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике напоминает о требованиях, предъявляемых к посевному и посадочному материалу, ввозимому на российскую территорию.
С приходом весны наступает время массового поступления на территорию России различных семян сельскохозяйственных растений. А значит, пришла пора напомнить всем растениеводам, что в соответствии с частью 3 статьи 15 № 206-ФЗ «О карантине растений» запрещается безнадзорный ввоз в РФ подкарантинной продукции для посевов и посадок из иностранных государств (или групп иностранных государств), где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции.

Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике напоминает о требованиях, предъявляемых к посевному и посадочному материалу, ввозимому на российскую территорию.
С приходом весны наступает время массового поступления на территорию России различных семян сельскохозяйственных растений. А значит, пришла пора напомнить всем растениеводам, что в соответствии с частью 3 статьи 15 № 206-ФЗ «О карантине растений» запрещается безнадзорный ввоз в РФ подкарантинной продукции для посевов и посадок из иностранных государств (или групп иностранных государств), где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции. Проверка должна производиться федеральным надзорным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области карантина растений, контроля в местах производства (в том числе переработки), отгрузки такой подкарантинной продукции в соответствии с международными договорами РФ в определенном порядке, установленном Правилами осуществления контроля, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.02.2018 № 128.
Контроль в местах производства подкарантинной продукции осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору при поступлении обращения участника внешнеэкономической деятельности о начале поставок подкарантинной продукции из иностранного государства для осуществления контроля в местах производства подкарантинной продукции, представленного по форме согласно приложению к Постановлению или обращения (приглашения) уполномоченного органа по карантину растений иностранного государства, представленного в произвольной форме. Срок рассмотрения обращений не более 30 дней со дня их получения.
При проведении контроля в местах производства подкарантинной продукции ее соответствие карантинным фитосанитарным требованиям устанавливается путем проведения обследования, отбора проб (образцов) и их лабораторных исследований.
Результаты таких исследований, как и решение о возможности (или об отказе) ввоза подкарантинной продукции в Россию направляются в уполномоченный орган, в Федеральную таможенную службу и участникам внешнеэкономической деятельности, а также размещаются на официальном сайте надзорного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Единые требования к ввозимой подкарантинной продукции утверждены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157, согласно им ввозимые на таможенную территорию Таможенного Союза и перемещаемые по таможенной территории Союза партии (часть партии) семенного и посадочного материала обязаны быть упакованы. Кроме этого, они должны иметь маркировку, содержащую информацию о наименовании продукции, стране, месте и (или) участке производства, экспортере. Ввозимый либо перемещаемый без указанной маркировки и (или) неупакованный семенной и посадочный материал к ввозу на таможенную территорию Союза или перемещению по таможенной территории Союза не допускается.
В соответствии с Правилами обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании (приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 456 от 29.12.2010), семенной и посадочный материал должен быть свободен от карантинных объектов и находиться в исходной упаковке до завершения процедуры досмотра, отбора и экспертизы образцов. Запрещается его использовать по назначению до получения результатов лабораторной фитосанитарной экспертизы. При этом он должен содержаться в условиях, исключающих распространение карантинных вредных организмов. Использовать его по назначению до получения результатов лабораторной фитосанитарной экспертизы запрещается.
Посевы (посадки), проведенные импортным семенным и посадочным материалом, подлежат карантинному фитосанитарному обследованию.
Всю необходимую информацию о ввозе семенного материала можно получить в Управлении Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике по адресу: г. Черкесск, ул. Калантаевского,17-а, тел. 8 (8782) 26-31-93.

По информации специалистов Россельхознадзора КЧР.

Поделиться
в соцсетях