«Подводные камни» фруктовых диет

9 августа в 07:41
1 просмотр

Диет в наши дни – бессчетное количество: хорошо известные и абсолютно новые, типичные, оригинальные и весьма сомнительные. В числе диет с безупречной репутацией – фруктово-ягодная, заслужившая одобрение медицинского сообщества. Тем не менее, и здесь не стоит забывать о чувстве меры, уповая на скорое похудение. О том, чем это может закончиться, нам рассказала заведующая республиканским центром «Здоровье» врач-диетолог Ася БАЙРАМКУЛОВА:
– В Интернете масса рецептов похудения на яблоках, арбузах, грушах и даже на смородине с быстрым избавлением от 3 до 5 кг. Соблазнительно, но… не безопасно! Как ни странно, увеличение массы фруктов и ягод в рационе приведет лишь к прибавке веса, ухудшению качества кожи и общего здоровья. Почему? Все знают о вредном воздействии переизбытка глюкозы на организм, а она, в свою очередь, содержится в простых углеводах ягод и фруктов.

Диет в наши дни – бессчетное количество: хорошо известные и абсолютно новые, типичные, оригинальные и весьма сомнительные. В числе диет с безупречной репутацией – фруктово-ягодная, заслужившая одобрение медицинского сообщества. Тем не менее, и здесь не стоит забывать о чувстве меры, уповая на скорое похудение. О том, чем это может закончиться, нам рассказала заведующая республиканским центром «Здоровье» врач-диетолог Ася БАЙРАМКУЛОВА:
– В Интернете масса рецептов похудения на яблоках, арбузах, грушах и даже на смородине с быстрым избавлением от 3 до 5 кг. Соблазнительно, но… не безопасно! Как ни странно, увеличение массы фруктов и ягод в рационе приведет лишь к прибавке веса, ухудшению качества кожи и общего здоровья. Почему? Все знают о вредном воздействии переизбытка глюкозы на организм, а она, в свою очередь, содержится в простых углеводах ягод и фруктов. Есть в них и фруктоза, которая тоже далеко небезопасна.
Избыток глюкозы наш организм откладывает сначала в виде гликогена в печени и мышцах и лишь потом запасает в жировых клетках. А вот ферментов для расщепления фруктозы в организме нет, и вся она отправляется в печень, после чего выводится из организма. Если печень не справляется с нагрузкой, часть фруктозы прямиком идет в «жировое депо» и откладывается там в наших жировых клетках. В итоге, мы набираем вес вместо ожидаемого похудения.
Кроме того избыток простых сахаров в рационе запускает гликацию – процесс окисления белков в организме, проще – засахаривание. И все белки теряют свою структуру, перестают выполнять свои функции. А если учесть, что все гормоны и ферменты состоят в основном из протеинов, то избыток простых сахаров в рационе изменяет все обменные процессы организма. Страдают и соединительные ткани, к которым относится кожа. Ее белки – коллаген и эластин тоже будут разрушаться. И если внутренние изменения в организме выявит лишь время, то внешние видны сразу: кожа истончается, теряет свою упругость и эластичность, покрывается сеточкой мелких морщин.
Рассчитывать на получение суточной дозы витаминов только за счет фруктов и ягод тоже не стоит. Это должны помнить те, кто занимается тяжелым физическим трудом, спортом, ждет ребенка или восстанавливается после тяжелой болезни.
Тем не менее, фрукты и ягоды остаются основным источником витаминов и микроэлементов, принимающих участие во всех обменных процессах организма и защищающих клетки ДНК от повреждений. В них достаточно много клетчатки (пищевых волокон) – тех самых пребиотиков, которые являются пищей для полезной микрофлоры кишечника. Кроме того, клетчатка обеспечивает длительное ощущение сытости (в желудке пищевые волокна набухают и создают эффект его наполненности); понижает уровень сахара (препятствует всасыванию избытка простых углеводов в кровь) и связывает жиры (1 г пищевых волокон может связать до 3-4 г жира; в среднем 1 г клетчатки снижает калорийность меню на 30 ккал).
Сколько же есть этих чудо-продуктов? В день взрослому человеку можно съедать не более 300 г без вреда для здоровья и фигуры. Причем есть фрукты и ягоды лучше отдельно от других продуктов, в первой половине дня (до 16-17 часов), между основными приемами пищи. И помнить, выбирая подходящие для своего рациона продукты, что они имеют разный гликемический индекс (ГИ). Предпочтение следует отдавать фруктам и ягодам с низким ГИ. Это цитрусовые, лесные и садовые ягоды, сливы, гранаты, абрикосы. А вот фрукты и ягоды с высоким ГИ (арбуз, дыня, манго, хурма, сладкие сорта винограда и яблок) лучше ограничивать.
Для примера: В двух крупных яблоках сладких сортов общим весом 400-500 граммов содержится суточная норма простых углеводов!
И напоследок топ самых полезных фруктов и ягод, в которых содержатся микронутриенты, сохраняющие нашу молодость, помогающие противостоять возрастным заболеваниям и действию на наш организм свободных радикалов. Это грейпфрут, виноград, малина, смородина и черника. Например, черничные ягоды, окрашенные антоцианом (мощным антиоксидантом), – лучшая пища для тех, кто собрался жить до ста лет. Этот нутриент защищает организм от свободных радикалов, нейтрализует их воздействие на организм, оказывает омолаживающий эффект. Чернику нередко можно встретить в списке продуктов, рекомендуемых для профилактики онкозаболеваний. Так что ешьте в свое удовольствие, не забывая о норме и правилах, и будьте здоровы!

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях