Защититься от гриппа

2 октября в 10:44
1 просмотр

Осень… А значит, вновь актуален разговор о гриппе и его профилактике.
Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Актуальность темы гриппа и острых респираторных инфекций обусловлена высокой заболеваемостью (на их долю приходится около 90% всех случаев инфекционных заболеваний) и смертностью, в первую очередь среди детей и лиц пожилого возраста, имеющих сопутствующие хронические заболевания. Подъём заболеваемости начинается с октября, пик приходится на февраль, а спад – к апрелю.
Основной механизм передачи вируса гриппа – аэрогенный, так как вирусы имеют маленький размер и дольше, чем бактерии, остаются в аэрозоли, более летучи и могут переноситься на большие расстояния. Большую роль играет и контактный путь: через загрязненные руки и предметы обихода, особенно в организованных коллективах и стационарах.

Осень… А значит, вновь актуален разговор о гриппе и его профилактике.
Грипп – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Актуальность темы гриппа и острых респираторных инфекций обусловлена высокой заболеваемостью (на их долю приходится около 90% всех случаев инфекционных заболеваний) и смертностью, в первую очередь среди детей и лиц пожилого возраста, имеющих сопутствующие хронические заболевания. Подъём заболеваемости начинается с октября, пик приходится на февраль, а спад – к апрелю.
Основной механизм передачи вируса гриппа – аэрогенный, так как вирусы имеют маленький размер и дольше, чем бактерии, остаются в аэрозоли, более летучи и могут переноситься на большие расстояния. Большую роль играет и контактный путь: через загрязненные руки и предметы обихода, особенно в организованных коллективах и стационарах. Восприимчивость к вирусам гриппа всеобщая, но наибольшая у детей в возрасте до 3-х лет, людей старше 65 лет и у лиц с иммунодефицитами, в том числе и у беременных женщин.
Наиболее яркие симптомы гриппа – это острое начало с жара, озноба, мышечных болей; повышение температуры тела до 38-400 С; боль в горле; сухой кашель, головная боль (преимущественно в лобной области); выделения из носа. В среднем длительность болезни – 7 дней, более длительное течение говорит о присоединении осложнений: бронхита, пневмонии, отита, синусита, энцефалита и других.
Что должен знать заболевший человек? Во-первых, раннее обращение к врачу спасет его жизнь и не позволит разболеться более чем на неделю. Во-вторых, соблюдение постельного, питьевого режима и всех рекомендаций врача также гарантирует предупреждение осложнений и скорое выздоровление. А это, согласитесь, имеет и экономическую ценность, так как самолечение и затягивание обращения к специалисту только продлит вашу нетрудоспособность и увеличит затраты на лечение. В-третьих, больной человек должен знать, как предупредить распространение инфекции в своей семье: он должен изолироваться в отдельной комнате, носить маску (заметьте -носит маску больной человек!), пользоваться одноразовыми платками, отдельной посудой и, повторяю снова и снова, выполнять все предписания врача.
Огромная роль в борьбе с гриппом отведена профилактике. И здесь также имеются несколько методов:
1. Экспозиционная профилактика направлена на предотвращение контактов с источником инфекции: сокращение пользования общественным транспортом, ограничение контактов, посещения массовых мероприятий в сезон повышенной заболеваемости, длительное пребывание на свежем воздухе, частое мытье рук, проведение регулярной влажной уборки и проветривание помещений.
2. Диспозиционная профилактика направлена на повышение сопротивляемости организма: закаливание, прием витаминов, прием растительных средств для повышения иммунитета (назначается строго врачом в индивидуальном порядке), полноценное регулярное питание и исключение вредных привычек (курение, употребление спиртных напитков, наркотических средств, малоподвижный образ жизни).
3. Иммунокоррегирующая профилактика направлена на коррекцию иммунного статуса. Назначается врачом в индивидуальном порядке.
4. Специфическая профилактика гриппа осуществляется применением вакцин, которые готовятся из штаммов вируса, ежегодно рекомендуемых ВОЗ. В состав вакцин входят 3 штамма подтипов A/H1N1, А/H3N2 и типа В. Хочу обратить внимание, что вакцинация против гриппа является наиболее эффективной и безопасной профилактикой гриппа.
Кто же в первую очередь должен вакцинироваться? Это люди, страдающие хроническими заболеваниями, и часто болеющие ОРИ дети; это работники сферы обслуживания, учебных заведений, транспорта; это медицинские работники; это лица старше 60 лет, военнослужащие.
Вакцинация рекомендуется и для остального населения. При 60-80%-ном охвате она значительно снижает заболеваемость, а болезнь у привитых протекает в легкой форме с низким риском развития осложнений. Иммунитет развивается через 14 дней после вакцинации, он типоспецифичен и длится до 12 месяцев, что требует ежегодного повторения прививок. Профилактическая эффективность – 80-90%.
Вакцинация должна заканчиваться до начала сезона гриппа, но может проводиться и после его начала. Вакцинопрофилактика гриппа в нашей республике традиционно проводится в сентябре-октябре во всех амбулаторных медицинских учреждениях; проводится бесплатно всем желающим по месту жительства. Перед вакцинацией необходима консультация терапевта.
Так что, дорогие жители нашей республики, проявите заботу о своем здоровье и здоровье ваших близких, обращайтесь к терапевтам по месту жительства, прививайтесь от гриппа и не болейте!

Ю. ИОНОВА,
врач-инфекционист РГБУЗ «Черкесская городская поликлиника».

Поделиться
в соцсетях