Только лекарств недостаточно!

15 ноября в 09:00
 просмотров

Сегодня – Всемирный день борьбы с диабетом
Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема XXI века. Двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всём мире не превышало 30 миллионов. В 2017 г. в мире было уже около 450 млн больных сахарным диабетом, а к 2045 г. их число достигнет 629-693 млн. В связи с этим сахарный диабет определён ВОЗ как эпидемия неинфекционного заболевания. Организация объединённых наций, обеспокоенная складывающейся ситуацией, в декабре 2006 года приняла специальную резолюцию, в которой сахарный диабет признан тяжёлым хроническим заболеванием, представляющим угрозу для всего мирового сообщества и ведущим к тяжёлым социальным и экономическим потерям. Тогда же был провозглашен Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября в честь дня рождения Фредерика Бантинга, одного из открывателей инсулина.

Сегодня – Всемирный день борьбы с диабетом
Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема XXI века. Двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всём мире не превышало 30 миллионов. В 2017 г. в мире было уже около 450 млн больных сахарным диабетом, а к 2045 г. их число достигнет 629-693 млн. В связи с этим сахарный диабет определён ВОЗ как эпидемия неинфекционного заболевания. Организация объединённых наций, обеспокоенная складывающейся ситуацией, в декабре 2006 года приняла специальную резолюцию, в которой сахарный диабет признан тяжёлым хроническим заболеванием, представляющим угрозу для всего мирового сообщества и ведущим к тяжёлым социальным и экономическим потерям. Тогда же был провозглашен Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября в честь дня рождения Фредерика Бантинга, одного из открывателей инсулина.
В России сахарный диабет и его осложнения находятся на третьем месте среди причин смертности. Согласно официальной статистике, в нашей стране зарегистрировано 2,8 млн людей с диабетом. Однако по результатам контрольно-эпидемиологических исследований это число доходит до 8-10 миллионов человек, из которых 80% больны диабетом II типа.
В Карачаево-Черкесии за последние 10 лет количество больных увеличилось втрое. На 1 января этого года зарегистрировано 15482 больных, из них диабетом II типа страдают 14550 человек.
Не выявленный вовремя и поэтому не контролируемый диабет влечёт за собой угрозу быстрого развития тяжёлых сосудистых осложнений. К тому моменту, когда человек чувствует необходимость обратиться к врачу, изменения в его организме могут приобрести необратимый характер. Из-за осложнений диабета каждый год в мире производится более 1 млн ампутаций нижних конечностей, более 300 тыс. больных полностью теряют зрение, почти у 500 тысяч возникают серьёзные осложнения со стороны почек. 75% смертельных исходов в результате ишемической болезни сердца – это тоже результат осложнений диабета. Главная угроза, которую таит в себе диабет, – снижение продолжительности жизни.
Сахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит абсолютная или относительная недостаточность инсулина в организме, вызывающая нарушения обмена веществ, главным образом, углеводного. Другими словами, сахарный диабет – хроническое заболевание, которое возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм по каким-либо причинам не использует выработанный инсулин. Существуют два типа сахарного диабета, которые называются просто – диабет I типа и диабет II типа.
I тип, или инсулинзависимый диабет, – аутоиммунное заболевание, приводящее к снижению продукции инсулина. Им страдают 5-10% из общего числа больных сахарным диабетом; чаще встречается у детей и молодых людей; возникает внезапно; может являться наследственным заболеванием; для восстановления баланса необходим инсулин.
А вот диабет II типа, или инсулиннезависимый диабет, – это метаболическое нарушение: возникает из-за неспособности организма эффективно использовать выработанный поджелудочной железой инсулин. Им страдают более 90% из общего числа больных сахарным диабетом. Как правило, он встречается у людей после 40 лет, но в связи с возросшей частотой ожирения и всё более низкой физической активностью молодёжи всё чаще поражает детей и молодёжь. Диабет II типа зачастую является семейным заболеванием. Ключевую роль играют генетическая предрасположенность, ожирение, частые стрессовые ситуации, неправильное питание и низкая физическая активность. Восстановлению баланса способствуют диета и физические упражнения, приём лекарств – при необходимости.
Сахарный диабет – коварное заболевание. Он подкрадывается незаметно, маскируясь под другие недуги – панкреатит, анемию, астению и пр. Поэтому для успешного лечения особенно важно как можно раньше поставить правильный диагноз.
Признаки диабета (как I, так и II типа): частое мочеиспускание; постоянное чувство жажды; быстрая потеря или, наоборот, прибавка веса; слабость, вялость, сонливость; неясность зрения (белая пелена перед глазами); снижение половой активности; онемение и покалывание в конечностях по утрам; медленное заживление ран; падение температуры тела ниже средней отметки (36,6 градуса); быстрая утомляемость при незначительных нагрузках; тяжесть в ногах и судороги икроножных мышц.
Если за последние 4-6 месяцев у вас регулярно появляется хотя бы половина симптомов, описанных выше, необходимо обратиться к врачу и сдать анализы мочи и крови на биохимию и на сахар.
Многие люди полагают, что виновником всех бед является сахар, который мы употребляем в пищу. Так ли это?
Известный авторитет в области диабета профессор Джеймс Андерсон из университета штата Кентукки изучал на добровольцах влияние различных диет на уровень сахара в крови. Как и другим, доктору Андерсону удалось менее чем за 2 недели обратить здоровых худощавых молодых людей в диабетиков лёгкой степени путём назначения им богатой жирами (65% жира) диеты. В противоположность этому в такой же группе молодых людей, но получавших пищу с 10% содержанием жиров плюс полкило сахара в день, ни один не проявил признаков диабета даже по истечении 11 недель (срок окончания эксперимента). Однако вред от злоупотребления чрезмерного количества сладкого данный эксперимент не оспаривает.
Как же победить диабет? Есть ли выход? И если есть, то каков наилучший метод лечения этого заболевания?
Схемы лечения диабетов I и II типа схожи: больному, как правило, прописывают множество лекарств: для стабилизации уровня глюкозы в крови, для нормализации обмена веществ, для улучшения работы поджелудочной железы, печени, почек, сердечно-сосудистой системы, органов зрения и т. д. Если строго выполнять все предписания врача, диабет можно «заморозить» на десятилетия, сохраняя бодрость и работоспособность всю жизнь.
Но одних лекарств недостаточно, чтобы победить диабет.
Несколько медицинских лечебных центров убедительно показали, что большинство диабетиков II типа могут привести в норму уровень сахара в крови, часто за считаные недели, путём внесения определённых изменений в свой образ жизни.
Решающую роль играет ограничение в пище жиров растительного и животного происхождения. Часто эффект от этого просто потрясающий. Диабетик II типа, ограничивающий потребление жиров до 10-15% от суточной калорийности, нередко может снизить содержание сахара в крови до нормальных величин менее чем за 8 недель! Многим, в конце концов, удаётся совсем отказаться от лекарственных препаратов, принимаемых при диабете, – как таблеток, так и инъекций.
В стабилизации уровня сахара в крови важную роль играет наличие в вашем питании достаточно большого количества натуральных, богатых клетчаткой пищевых продуктов.
Инсулиноподобное действие оказывают активные физические упражнения, так как они помогают быстрее «сжигать топливо» (сахар в крови и жирные кислоты).
Избавиться от лишнего веса – это зачастую всё, что требуется для нормализации уровня сахара в крови. И этой цели будут способствовать как содержащая низкое количество жиров, богатая клетчаткой диета, так и регулярные активные физические упражнения.
Больные диабетом I типа будут вынуждены принимать инсулин до конца своих дней, если только не станет реальностью возможность пересадки поджелудочной железы. Тем не менее богатая клетчаткой диета с низким содержанием жиров может способствовать снижению количества инсулина, необходимого для поддержания стабильного уровня сахара в крови, и уменьшению всегда существующего риска сосудистых осложнений (потери зрения, гангрены конечностей и др.)
Таким образом, перемены в образе жизни, помогающие бороться со многими случаями диабета II типа, позволяют и предотвратить его, поскольку меры, необходимые для сохранения баланса между инсулином и глюкозой, идеально подходят для поддержания общего равновесия в организме. Начните уже сегодня преодолевать этот недуг! А если вы не страдаете диабетом, победите его ещё до того, как он начнёт вам угрожать!

Статью подготовила Л. ЛАМКОВА,
заведующая эндокринологическим отделением РГБ ЛПУ

«Карачаево-Черкесский эндокринологический диспансер».

Поделиться
в соцсетях