Ребенок и грипп. Что нужно и чего нельзя делать родителям

13 декабря в 07:24
 просмотров

Часть 1
Как защититься от болезни
Нас, медиков, часто спрашивают: как защитить ребенка от гриппа? Вопрос хороший. Ведь грипп – это высокозаразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений, и как его перенесет ребенок в случае заражения, предугадать нельзя. Поэтому, конечно, лучше принять меры профилактики гриппа у детей.
На сегодняшний день, согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Часть 1
Как защититься от болезни
Нас, медиков, часто спрашивают: как защитить ребенка от гриппа? Вопрос хороший. Ведь грипп – это высокозаразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений, и как его перенесет ребенок в случае заражения, предугадать нельзя. Поэтому, конечно, лучше принять меры профилактики гриппа у детей.
На сегодняшний день, согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Прививка от гриппа снижает вероятность заболевания среди детей на 70-100 процентов. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев.
Среди родителей бытует мнение о том, что после прививки от гриппа ребенок может сразу заболеть, и поэтому мы сталкиваемся с большим количеством отказов родителей от вакцинации своих детей. Но надо помнить, что при введении вакцины могут возникнуть симптомы ОРВИ, но они носят транзиторный характер и исчезают через 1-2 дня без назначения специфической терапии. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему ребенка для борьбы с инфекцией. Иммунитет ребенка после вакцинации значительно укрепляется. Организм малыша окажется подготовленным к борьбе с вирусом. И впоследствии, когда возникнет эпидемия гриппа, даже если ваш сын или дочка заразится, болезнь пройдет практически незаметно – без высокой температуры и каких-либо осложнений. Вы можете даже спутать его с незначительной простудой. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств народной медицины и так далее.
С приближением сезонного гриппа каждый родитель хочет максимально защитить своего ребенка и себя. Чтобы противостоять надвигающимся вирусам, необходим сильный иммунитет, а вот средства для его повышения все выбирают разные: одни предпочитают калинки-малинки, мед, лимон и имбирь, другие – лечение с применением иммуномодулирующих препаратов. Иммуномодуляторами называют препараты, влияющие на работу иммунной системы. И они должны быть прописаны только врачом-иммунологом по четко определенной системе. К сожалению, некоторые родители дают детям иммуномодуляторы безрецептурно и в неограниченном количестве, не подозревая, что ими можно нанести вред организму, выраженный… в истощении иммунитета. Нельзя приступать к усилению иммунной системы за счет иммуномодуляторов при первых же признаках простуды, поскольку существует риск привыкания к компонентам, содержащимся в данных препаратах, и организм просто перестанет сам бороться даже с незначительной простудой, не говоря уже о более серьезных заболеваниях.
В период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики. Это соблюдение правил гигиены и активный, рационально организованный образ жизни, а именно:
1. Поддержание гигиены кожи и слизистых верхних дыхательных путей (полоскание горла, промывание носа); частое мытье рук с мылом, особенно перед едой. Напоминайте ребенку, чтобы он не прикасался руками к лицу в публичных местах – на поручнях, столах и других предметах может оставаться слюна больного человека. Ребенку достаточно схватиться за поручень в автобусе, а затем положить палец в рот – и микробам уже «открыт доступ» в его организм.
2. Соблюдение гигиены жилища. Часто родители боятся «застудить» ребенка, поэтому весь отопительный сезон форточки и окна в доме закрыты и заклеены и помещения не проветриваются. Сухой и теплый воздух прекрасно способствует распространению вируса. Лучше одевать ребенка потеплее, но проветривать комнату, в которой он находится, хотя бы пару раз в день.
Поддерживать температуру в помещении в пределах 20-240С и влажности 30-35%.
3. Если в доме появляется больной человек, его следует изолировать от ребенка, надеть маску, выделить отдельный комплект посуды.
4. Лучшая профилактика гриппа у детей – это здоровый образ жизни. Регулярный сон, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, отсутствие стрессов – все это укрепит сопротивляемость малыша болезням.
Важно помнить!
Ингаляции для детей никогда (никогда!) не проводятся с целью профилактики того или иного заболевания – заранее и впрок. Эти процедуры проводятся исключительно в лечебных целях. Родители должны помнить, что ингаляционная терапия никогда не проводится ребенку просто так. К применению как простых паровых ингаляторов (и даже той же самой «кастрюльки с картошкой»), так и к использованию более сложных ингаляционных приемов должны иметься веские показания, которые в полном объеме и с максимальной точностью может определить, конечно же, не бабушка и не подруга мамы, а в первую очередь врач, который диагностирует то или иное заболевание дыхательных путей у ребенка.

Окончание.
М. ТОЛМАЧЕВА,
заведующая педиатрическим отделением поликлиники РГБЛПУ

«Республиканская детская многопрофильная больница».

Поделиться
в соцсетях