Позаботьтесь о себе

17 января в 09:03
4 просмотра

Ну, скажите, кому из нас не хочется жить долго и при этом не терять хорошей формы? Вот только при этом многие, заслышав о необходимости здорового образа жизни, сразу как-то скучнеют и… продолжают оставаться рабами разных вредных привычек. И зря. Ведь ЗОЖ – это отличный способ позаботиться о себе, не требующий огромного количества денег, «перелопачивания» гор научной литературы, какой-то сверхъестественной силы воли. Просто нужно брать элементарные рекомендации и постепенно вводить их в свою жизнь. Месяц за месяцем, привычка за привычкой.

Ну, скажите, кому из нас не хочется жить долго и при этом не терять хорошей формы? Вот только при этом многие, заслышав о необходимости здорового образа жизни, сразу как-то скучнеют и… продолжают оставаться рабами разных вредных привычек. И зря. Ведь ЗОЖ – это отличный способ позаботиться о себе, не требующий огромного количества денег, «перелопачивания» гор научной литературы, какой-то сверхъестественной силы воли. Просто нужно брать элементарные рекомендации и постепенно вводить их в свою жизнь. Месяц за месяцем, привычка за привычкой. И очень скоро вы заметите позитивные изменения в своем физическом и психическом состоянии, которые сделают вашу жизнь, несомненно, лучше.
А поделится этими рекомендациями с нами сегодня заведующая Центром общественного здоровья РГБЛПУ «Центр медицинской профилактики»» врач-терапевт Изабелла НИРОВА:
– У каждого из нас есть свои физические и психические особенности, некоторые из которых передаются нам на генетическом уровне. Кто-то, не выполняя никаких физических упражнений и специальных рекомендаций по питанию, всегда остается в неплохой форме, кто-то не склонен к простудным заболеваниям, и зимой его невозможно заразить ОРЗ, кто-то способен спать по 4 часа в день и оставаться бодрым. Все эти способности – больше исключения из правил, свойственные лишь некоторым людям. И уж точно можно сказать, что в мире не существует идеально здорового человека, который обладает всеми перечисленными выше достоинствами. Вот почему нам важно знать свои слабые места и уметь принимать все необходимые меры в целях предупреждения болезней. В этом и состоит роль здорового образа жизни.
Существует множество советов для ведения ЗОЖ, все они простые и при этом очень важные.
– Ешьте только качественную еду и старайтесь не экономить на питании. Еда – это основа здоровой и долгой жизни. При приготовлении пищи как можно меньше жарьте продукты, лучше – варите, тушите или готовьте на пару.
– Старайтесь пить как можно больше воды. Средняя рекомендуемая доза жидкости в день – 1,5-2 литра, однако помните, что 50% жидкости нужно получать из супа, чая, соков и так далее.
– Откажитесь от всего, что содержит канцерогены, – в основном, это копчёности и пища, жаренная на жиру, белковые продукты после высокотермической обработки, консервированные, маринованные и солёные продукты, продукты с добавками нитрита натрия. Специалисты подсчитали, что 50 г копчёной колбасы могут содержать такое же количество канцерогенов, как и дым от пачки сигарет. А банка шпрот эквивалентна 60 пачкам сигарет.
– Ходите пешком всегда, когда это возможно. Только благодаря активному движению ваше тело «накопит» меньше жиров. Если у вас сидячая работа, в течение каждого часа тратьте минимум три минуты на «разминку» – потянитесь, разомните ноги, стопы, сделайте повороты корпуса, поднимите и опустите плечи. Всё это можно сделать, не вставая со стула.
– Курение является самой частой причиной рака легких. Куря, человек подвергает риску не только свое здоровье, но и здоровье окружающих людей, превращая их в пассивных курильщиков. А о том, сколько денежных средств могли бы экономить курильщики, если бы не тратили деньги на сигареты, можно даже не упоминать. Сумма эта существенна для любого человека со средним уровнем жизни. Курильщик, выкуривающий пачку сигарет в день, мог бы позволить себе месячный абонемент в бассейн.
– Не сутультесь, сидите и ходите с прямой спиной, шею тоже держите прямо. Очень многие болезни провоцируются проблемами с позвоночником.
– Спите минимум 8 часов в сутки, при этом важно, чтобы сон был регулярным, ложиться спать нужно в одно и то же время. Именно сон помогает восстановить физические силы, улучшить память и внимание, получить хорошее настроение, повысить иммунитет.
– Занимайтесь спортом, ведь 150 минут фитнеса в неделю продлят молодость на 5 лет. Какой именно вид физической нагрузки выбрать – решать вам, главное – регулярность. Для здоровья подходят танцы, йога, ходьба. Это могут быть: занятия в тренажерном зале, спортивная ходьба или занятия в бассейне, велосипедные прогулки, домашние занятия гимнастикой.
Только с силовыми упражнениями, бегом и контактными видами спорта стоит быть осторожным: во-первых, они травматичны, во-вторых, лучше ими заниматься под присмотром инструктора.
– Также обязательно нужно следить за состоянием психики и нервной системы. Волнение, стрессы, напряжение, раздражительность – прямые причины раннего старения. Кроме того, нервозное состояние негативно влияет на физиологические и патологические процессы.
– Закаливание организма. Под закаливанием следует понимать не только водные процедуры, но и обтирание, занятие спортом на свежем воздухе. Закаливание – это процесс тренировки организма для более стойкого переноса температурного воздействия. Человек, который занимается закаливанием, реже болеет простудными и другими заболеваниями, имеет более сильный иммунитет.
– Благоприятное воздействие на организм оказывают также банные и массажные процедуры.
Не нужно бояться врачей, здоровье любого человека требует регулярного обследования. Помните, что ваше здоровье – в ваших руках, и именно в ваших силах не допустить серьёзных заболеваний или вовремя их выявить, чтобы успешно с ними справиться.

Поделиться
в соцсетях