Коронавируса в республике нет!

12 февраля в 07:06
1 просмотр

В минувшую пятницу, 7 февраля, главный государственный санитарный врач по КЧР, руководитель Управления Роспотребнадзора по КЧР Сергей Бескакотов и министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов дали в конференц-зале Управления Роспотребнадзора по КЧР пресс-конференцию. Поводом для нее послужили муссируемые в республике слухи о вспышке в КЧР новой коронавирусной инфекции.
Открывая пресс-конференцию, Сергей Васильевич кратко охарактеризовал для представителей региональных СМИ ситуацию с новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в Китае и отметил, что на сегодняшний день как в РФ в целом, так и в КЧР в частности, приняты все меры для того, чтобы не допустить распростр. на нашей территории этого заболевания.

В минувшую пятницу, 7 февраля, главный государственный санитарный врач по КЧР, руководитель Управления Роспотребнадзора по КЧР Сергей Бескакотов и министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов дали в конференц-зале Управления Роспотребнадзора по КЧР пресс-конференцию. Поводом для нее послужили муссируемые в республике слухи о вспышке в КЧР новой коронавирусной инфекции.
Открывая пресс-конференцию, Сергей Васильевич кратко охарактеризовал для представителей региональных СМИ ситуацию с новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в Китае и отметил, что на сегодняшний день как в РФ в целом, так и в КЧР в частности, приняты все меры для того, чтобы не допустить распространения на нашей территории этого заболевания.
Так, в Карачаево-Черкесии разработан региональный план организационных и санитарно-эпидемиологических профилактических мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Создан специальный штаб, контролирующий его исполнение и координирующий действия соответствующих служб и ведомств, который возглавил председатель Правительства КЧР.
С 26 января по 4 февраля на территорию нашей республики из КНР прибыли девять человек. Все эти люди находятся под медицинским наблюдением (срок наблюдения – 14 дней). Их состояние вполне нормальное и не вызывает у медиков опасений. Но меры предосторожности не помешают!
– Я могу с полной ответственностью заявить, – сказал министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов, – что на территории нашей республики сегодня нет ни одного человека с диагнозом «коронавирусная инфекция». Поверьте, если бы у нас появилось хоть малейшее подозрение на заболевание хоть одного человека, об этом знала бы уже вся республика. И не по слухам. А потому, что введение карантина предусматривает ограничения населения в передвижениях, в проведении массовых мероприятий и многое другое. А у нас сегодня даже лечебные учреждения, все без исключения, работают в штатном режиме. В них нет карантина даже по гриппу.
Посмотрите, сегодня в РФ зарегистрировано всего два случая заболевания коронавирусной инфекцией – по одному человеку в двух регионах. И об этом знает вся страна! Это ли не показатель, насколько серьезно отношение к этой инфекции в РФ.
– Да, санитарно-эпидемиологическая ситуация сегодня в республике спокойная, – продолжал Казим Азреталиевич, – но мы предпринимаем все меры, чтобы в случае угрозы инфекция не застала нас врасплох. Мы проводим совещания, учения, отрабатываем алгоритм действий в случае экстренной ситуации, чтобы защитить население от угрозы заражения. Например, в ходе учений наши медики на время одеваются в противочумные костюмы, обрабатываются машины, отрабатываются все нюансы транспортировки условных больных… В ходе учений мы проверили, за какое время мы можем полностью освободить инфекционную больницу для принятия больных с коронавирусной инфекцией (всего два часа!), за какое время можем освободить для них другие близлежащие больницы… Кому-то может показаться, что мы перебарщиваем. Но наша позиция такова: лучше сделать больше, чем недоработать! Но, повторяю, это все меры предосторожности! Реальной угрозы у нас нет.
Был поднят на пресс-конференции и «аптечный» вопрос. Как сообщил министр здравоохранения КЧР, в республике ведется мониторинг цен на медицинские маски и противовирусные препараты. В случае завышения цен данные по этим аптекам будут передаваться в прокуратуру и антимонопольное управление. Меры к спекулянтам будут приниматься самые жесткие, вплоть до лишения аптек лицензий. Кстати, как сказал Казим Азреталиевич, несколько таких аптек в республике уже выявлено.
К слову, о медицинских масках. Говоря о мерах профилактики коронавирусной инфекции, а также гриппа и ОРВИ, Сергей Бескакотов отметил полную бесполезность использования таких масок на свежем воздухе. «Не надо ходить по аптекам и скупать эти маски, противовирусные препараты впрок, – порекомендовал Сергей Васильевич, – не надо создавать ажиотаж. Лучше чаще мыть руки, проветривать помещения…»
В завершение пресс-конференции журналисты поинтересовались эпидситуацией по ОРВИ и гриппу. Как сказал Сергей Васильевич, на сегодняшний день она в республике спокойная. Эпидпорог заболеваемости незначительно (на 2-3%) превышен только в г. Черкесске среди детей школьного и дошкольного возраста. Но ожидается, что плановые школьные каникулы, отметил С. Бескакотов, изменят и здесь ситуацию к лучшему.
В завершение пресс-конференции К. Шаманов и С. Бескакотов призвали население к спокойствию и настоятельно посоветовали доверять не слухам и фейковым новостям в соцсетях и «желтой прессе», а только информации из официальных источников.

Татьяна ИВАНОВА
Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях