День республики № 34 от 12.03.2020

Беспечность недопустима!

16 марта в 16:01
2 просмотра

На днях в Общественной палате КЧР состоялось заседание круглого стола на тему «Иммунизация и диспансеризация населения КЧР как важный фактор снижения заболеваемости вирусными инфекциями» под председательством директора республиканского медицинского колледжа, кандидата медицинских наук, председателя комиссии ОП КЧР по вопросам здравоохранения и защиты прав инвалидов Рашида Эртуева. В нем приняли участие представители медицинского сообщества республики.

Выступая перед собравшимися, Фатима Джаммаева, руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи, подчеркнула необходимость прохождения взрослым населением диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Диспансеризация – это система мер, направленных на сохранение здоровья населения. Проводится она с целью выявления заболеваний на ранних стадиях – в первую очередь, сердечно-сосудистых и онкологических. Своевременно проведённые лечебные и реабилитационные мероприятия позволяют людям оставаться в строю долгие годы.

В 2019 году в Карачаево-Черкесии диспансеризацию прошли 64722 чел., медосмотр – 48000 чел., а профосмотр – 87259 чел.

– В процессе диспансеризации у 76 было выявлено наличие онкозаболеваний на 1 или 2 стадии развития. На этих стадиях болезнь поддается лечению. У 89 человек был выявлен сахарный диабет, а у 2109 человек – болезни системы кровообращения, – сказала медик.

Фатима Джаммаева также раздала бюллетени, в которых рассказывается, какие исследования проводятся во время диспансеризации на 1 и 2 этапах.

– Сейчас необходимо гражданам до 40 лет проходить диспансеризацию 1 раз в 3 года, а людям старше 40 лет – ежегодно, – подчеркнула Джаммаева.

Был поднят на круглом столе и такой важный вопрос, как вакцинация и иммунизация населения. К сожалению, сегодня родители очень часто отказываются делать прививки своим детям. Но это чревато грустными последствиями для здоровья подрастающего поколения.

– Естественно, нет необходимости защищаться от простых вирусов, с которыми организм справляется сам. Но необходимо прививать детей от болезней, которые протекают очень тяжело, а главное – быстро распространяются, имеют высокие показатели летальности и против которых пока не разработано успешное лечение, – отметила в своем докладе заместитель главного врача по поликлинической работе Республиканской детской многопрофильной больницы Изабелла Тлябичева. – Напомню, что благодаря той же вакцинации во всем мире исчезла оспа.

В свою очередь, начальник отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения Территориального органа Росздравнадзора по КЧР Халимат Коджакова заявила, что против гриппа населению, как взрослому, так и детскому, необходимо вакцинироваться ежегодно.

– В последние десятилетия в России используются безопасные и эффективные вакцины, которые защищают или ослабляют тяжесть болезни, а также снижают риск развития осложнений и смерти, – отметила она.

В ходе работы круглого стола участники не раз ссылались на Национальный календарь прививок – документ, утвержденный приказом Минздрава РФ, который определяет сроки и типы профилактических прививок, проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой обязательного медицинского страхования (ОМС). Прививки, которые делаются в рамках Национального календаря, позволяют значительно снизить риск заболевания у детей. А если ребенок все же заболеет, то сделанная прививка будет способствовать протеканию болезни в более легкой форме и избавит от тяжелых осложнений, многие из которых крайне опасны для жизни.

На сегодняшний день в мире известно более 1,5 тыс. инфекционных заболеваний, но люди научились предотвращать только 30 самых опасных инфекций с помощью профилактических прививок. Из них 12 инфекций, которые наиболее опасны в том числе своими осложнениями.

– Тема нынешнего круглого стола очень актуальна, – поделился с нами Рашид Эртуев. – В наши дни появилось много людей, которые в силу разных причин скептически или резко отрицательно относятся к прививкам. Но ответ этим людям один – Национальный календарь прививок создан, чтобы максимально защитить население от ряда управляемых инфекционных заболеваний. Вакцинация значительной части населения помогает предотвратить распространение болезни, плюс защищает людей с плохим иммунитетом и тех, кто не может быть вакцинирован. Прививки надо делать в обязательном порядке! Диспансеризацию также необходимо проходить ежегодно – для блага самого человека. Сколько людей смогли победить тяжелую болезнь, потому что вовремя прошли обследование! Ведь, как известно, лечить болезнь в начальной стадии гораздо легче… К сожалению, для многих людей это не аргумент. Но беспечное отношение к здоровью недопустимо!

По итогам круглого стола были выработаны предложения. Среди них такие, как: обязать руководителей организаций привиться против гриппа самим и настоятельно рекомендовать это своим сотрудникам; внести в Национальный календарь прививок вакцинацию от гепатита А; рассмотреть возможность материального стимулирования для неработающего населения, проходящего диспансеризацию.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
диспансеризация здравоохранение иммунизация круглый стол Общественная палата КЧР