Архиепископ Феофилакт: «Мы должны сегодня особо поддержать прихожан, оказать максимальную поддержку нуждающимся людям»

20 марта в 08:50
5 просмотров

19 марта 2020 года в Пятигорском епархиальном доме под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта состоялось заседание Епархиального совета Пятигорской епархии. На заседание пригласили духовников и благочинных церковных округов, руководителей епархиальных отделов, настоятельниц и настоятелей монастырей и архиерейских подворий.

По решению Епархиального совета за каждой Божественной литургией будут возноситься молитва об избавлении от эпидемии. Архиепископ Феофилакт предложил и члены совета приняли решение о мерах дополнительной поддержки немощных, престарелых и одиноких прихожан.

«Мы должны сегодня особо поддержать прихожан, оказать максимальную поддержку нуждающимся людям», – призвал архиепископ Феофилакт. «Евангелие сохранило для нас повествование о том, как, в ответ на переживания неустроенности, нужды и страха перед жизненными обстоятельствами, Христос поручает Своим апостолам помочь людям. (ср. Лк. 9, 1-17) И это поручение сегодня обращено ко всем нам, верующим во Христа. Своим добрым словом помощи престарелым и одиноким соседям, вниманием к многодетным семьям мы можем исполнить Божественный завет о любви. Сейчас с особенной силой мы должны молиться и думать друг о друге».

Прихожан, которые находятся в зоне риска по возрасту, хроническим болезням или в связи с симптомами простудных заболеваний Епархиальный совет просит понести подвиг домашней молитвы. Священники должны посещать прихожан, оказавшихся в добровольной самоизоляции или на карантине.

Активистов молодежных центров, приходских добровольцев, сестер милосердия, сотрудников социальных отделов округов, приходских групп милосердия Епархиальный совет просит помочь в организации адресной помощи в приобретении продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости тем, кто в этом будет нуждаться. Телефоны сотрудников социальной службы приходов должны быть размещены на информационных стендах храмов.

Одновременно с государственными школами будут отправляться на каникулы воскресные школы и группы дополнительного образования. Епархиальный совет поручил отцам настоятелям разъяснить, что изменения в обычаях и традициях носят временный характер.

Пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии

Поделиться
в соцсетях
здравоохранение коронавирус КоронавирусувКЧРнет КЧР Пятигорская и Черкесская епархия