День республики № 41 от 24.03.2020

Оружие против коронавируса

25 марта в 13:48
5 просмотров

– Ты не в курсе, разбрасывали вчера с вертолетов средства для дезинфекции? – огорошила меня бабулька на остановке.

Пока я подбирала слова, чтобы, не обижая человека, донести, что это полная чепуха, бабуля опять заговорила.

– Я вчера специально не ложилась спать, ждала. Но вертолетов точно не было, а то я бы услышала, – заговорщески сообщила она.

И смех, и грех… С появлением мессенджеров и Интернета фейковые новости распространяются с космической быстротой. При этом, как в игре «Испорченный телефон», обрастают все новыми подробностями. Но что самое интересное, люди им верят! Хотя, казалось бы, вот тебе Интернет, зайди в официальные источники, проверь информацию. Но нет, сайт минздрава обходят стороной, а вот как пересылать друг другу паникерские аудиозаписи с непроверенной информацией, то да, пожалуйста.

В целом, наше общество разделилось на два лагеря: одни вчитываются в каждую новость о коронавирусе и нагнетают панику, другим абсолютно все равно на меры безопасности, а истерия первых вызывает у них только смех. Но правда – она где-то посередине. По-крайней мере, очень странно наблюдать панику у населения, которое еще помнит эпидемии свиного гриппа и птичьего гриппа, которые были гораздо агрессивнее коронавируса. Но недооценивать возбудитель COVID-19, который стал причиной смерти уже порядка 10 тысяч человек по всему миру, тоже не стоит.

В России количество подтвержденных случаев коронавируса перевалило за отметку в 200 в 23 регионах страны. В Карачаево-Черкесии на сегодняшний день случаев заражения коронавирусом не выявлено! Однако по Указу Главы КЧР Рашида Темрезова в республике действует режим повышенной готовности. Это не значит, что «аааа, от нас что-то скрывают», как паникуют в соцсетях, а то, что Правительство работает на предупреждение. Например, на территории республики до 10 апреля временно приостановлено проведение массовых мероприятий с участием 50 человек и более; введено дистанционное обучение в школах, ссузах и вузах до 12 апреля; в медучреждениях республики введен двухнедельный карантин; жители КЧР, вернувшиеся из мест, где распространен коронавирус, должны сообщить об этом на горячую линию по номеру 8(8782)20-44-83 и самоизолироваться на дому сроком на 14 дней.

Но главный залог успешной борьбы и препятствования заболеванию – это наша общая культура поведения. Знакомая из Испании рассказывает, что штраф за выход из дома без веской причины у них – 600 евро, и люди звонят в полицию, увидев слоняющихся на улице без дела соседей! У нас таких запретов по ограничению передвижения нет. Но каждый здравомыслящий человек должен сокращать для себя посещение мест массового скопления людей без особой на то необходимости. Это особенно касается тех, кто находится в группе риска. Это люди старше 60 лет, или люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, иммунодефицитом. А также те, у кого дома есть близкие пожилого возраста или больные.

Главная профилактика любых вирусных инфекций – соблюдение дистанции в метр от окружающих и частое мытье рук с мылом или дезинфекция 70% спиртом. Кстати, все помнят, сколько по времени нужно мыть руки и правильную последовательность действий при этом? Думается, сейчас более актуально освежить в памяти эту информацию, заглянув в Интернет, нежели потратить эти несколько минут на распространение очередной фейковой страшилки. Кстати, распространение заведомо ложной информации – это административное правонарушение и наказывается внушительным штрафом.

Важно соблюдать масочный режим, особенно если работа связана с контактом с большим количеством людей. На 100% медицинская маска не защитит, но эффект максимальный, если правильно ее носить, меняя каждые 2 часа. Как сообщили в минздраве КЧР, проблема дефицита медицинских масок в аптеках в ближайшие дни будет решена. Но марлевую маску можно сделать и самим в домашних условиях.

Самодисциплина и ответственность – это наше оружие против распространения коронавируса. Это тот минимальный вклад, который должен внести в борьбу против инфекции каждый из нас.

А если есть желание сделать чуточку больше, приглашаем в волонтёрский отряд для помощи одиноким пожилым людям, которые в условиях эпидемии вынуждены оставаться дома. Регистрация волонтеров открыта на сайте DOBRO.RU

Фатима ГАДЖАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2019-nCoV COVID-19 вирус волонтеры инфекция коронавирус КоронавирусувКЧРнет профилактика