Пресс-конференция руководителей органов власти КЧР по профилактике коронавируса на территории республики

30 марта в 17:38
19 просмотров

ЧЕРКЕССК, 30 марта. DENRESP.RU – Сегодня в Управлении Роспотребнадзора по КЧР прошел брифинг с участием руководителя Управления Роспотребнадзора по КЧР Сергея Бескакотова министра здравоохранения КЧР Казима Шаманова, министра промышленности и торговли КЧР Мурата Аргунова и руководителя Единого волонтерского штаба КЧР по координации помощи пожилым и маломобильным гражданам Сафиназ Боташевой. В ходе пресс-конференции спикеры ответили на актуальные вопросы журналистов по профилактике завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории КЧР. 

Министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов рассказал, что в рамках исполнения поручения Правительства России по увеличению резервных инфекционных коек, развернут дополнительный госпиталь на 85 коек на базе противотуберкулезного динспансера. Он уже оборудован и подготовлен к работе. 

Он также отметил, что при необходимости будет развернуто еще 200 коек на базе других медучреждений. По словам министра, всего в республике есть 101 аппарат искусственной вентиляции легких. В течение пяти дней поступят еще 5 аппаратов ИВЛ.

– Медицинское сообщество в круглосуточном режиме работает, чтобы вовремя и адекватно отреагировать на те задачи, которые могут возникнуть, – подчеркнул Казим Шаманов. 

Напомним, по состоянию на 30 марта в Карачаево-Черкесии не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом.

В свою очередь, руководитель Управления Роспотребнадзора по КЧР Сергей Бескакотов рассказал что в Карачаево-Черкесии достаточное количество тест-систем по диагностике корановируса и специалистов, которые с ними работают. 

– На получение результата теста требуется всего нескольких часов. Уже выполнено 420 исследований на вирусоносительство COVID-19. Результаты всех проведенных тестов отрицательные, – сказал он. 

На вопрос о повышении цен в магазинах, министр промышленности и торговли КЧР Мурат Аргунов рассказал, что 16 марта было отмечено повышение цен на отдельные товары. 

– Ежедневный мониторинг показывает, что цены сейчас динамично снижаются. Есть отдельные нарушения, информация о которых оперативно направляется в Карачаево-Черкесское УФАС для принятия мер реагирования, – сказал Мурат Аргунов. 

Поделиться
в соцсетях
Газета "День республики" здравоохранение КЧР коронавирус КЧР Минздрав КЧР