Студенты-медики КЧР принимают активное участие в противоэпидемических мероприятиях по профилактике распространения COVID-19

1 апреля в 15:03
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 1 апреля. DENRESP.RU – Будущие врачи оказали помощь  в подготовке помещений отдельного корпуса республиканского противотуберкулезного диспансера, где развернут дополнительный  госпиталь на случай распространения коронавирусной инфекции. Студенты-медики проводили уборку и дезинфекцию, устанавливали необходимое оборудование. Сейчас они занимаются подготовкой дополнительных инфекционных мест в республиканской больнице. 

Кроме того, старшекурсники трудятся на станции скорой помощи, где в настоящее время заметно выросло количество вызовов. Они также привлекаются для посещения на дому жителей республики, которые находятся на самоизоляции.

Порядка 40 студентов медицинского института СКГА и Карачаево-Черкесского медицинского колледжа  являются волонтерами регионального штаба по координации помощи пожилым и маломобильным гражданам. Они занимаются доставкой продуктов питания и лекарственных средств находящимся на самоизоляции пенсионерам, инвалидам, одиноким женщинам с маленькими детьми. Студенты-медики также дежурят на территории 5 медицинских учреждений, где стоят у входа, выдавая средства индивидуальной защиты и проводя термометрию работникам.  Две студентки медколледжа задействованы на телефонных линиях штаба.

Всего в медицинском институте Северо-Кавказской государственной академии и Карачаево-Черкесском медицинском колледже учатся около 1940 студентов из Карачаево-Черкесии и других субъектов Российской Федерации

Поделиться
в соцсетях
Газета "День республики" коронавирус КЧР пандемия студенты-медики