Карантин человеку – друг!

3 апреля в 12:52
6 просмотров

Президент России Владимир Путин в связи с обрушившейся на мир пандемией коронавируса объявил в стране нерабочую неделю.

Безусловно, это мудрая стратегия – почти полная изоляция населения позволит снизить распространение коронавируса в России.

Миллионы людей по всей стране находятся в режиме самоизоляции, и для многих перспектива провести в квартире безвылазно полторы недели выглядит пугающей, поскольку не готовы к этому психологически. А ещё и потому, что многие из нас привыкли получать положительный настрой из внешнего мира. Так как же в условиях самоизоляции не потерять связь с этим самым миром?

Во время длительного пребывания в замкнутом пространстве очень важно организовать себе досуг, заниматься чем-то интересным и развивающим кругозор.

Хорошая новость: из-за карантина «на паузу» культурная жизнь в стране не встала. Более того, владельцы многих образовательных и развлекательных сайтов и порталов отменили платные подписки на свои контенты.

Музеи, кинотеатры и театры России осваивают для себя новый режим работы – через Интернет, поэтому экскурсия или спектакль становятся доступны миллионам желающих.

Полностью или частично отменили платный доступ отечественные сервисы и порталы для чтения книг, например, Национальная электронная библиотека сервисы для прослушивания музыки и передач об искусстве.

Лучше всего это время потратить на самообразование – как видите, Интернет даёт для этого массу возможностей. Кроме того, карантин подразумевает малоподвижный образ жизни, так что для поддержания здоровья можно заняться фитнесом по видеоурокам.

Помните стихотворение Самуила Маршака:

Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.

Как же живут и чем занимаются в условиях самоизоляции жители нашей республики?

– Массу интересных вещей, до которых руки не доходили, можно сделать в эти дни! Готовить сложные блюда, вышивать, пересаживать комнатные растения, смотреть трансляции из Большого театра, читать старые журналы, отоспаться, наконец! – смеётся жительница города Карачаевска Алла Бухарина. – На днях я посмотрела передачу про музей Гауди в Барселоне. Как будто сама там побывала! В общем, если поеду в Барселону, то в этот музей уже можно не заходить!

Студентка из Усть-Джегуты Мариам Лайпанова абсолютно не страдает из-за карантина.

– У нас свой дом, так что чем занять себя всегда найдется. Вот начались дожди, но от этого жизнь не потеряла свои краски. Я читаю, играю с братом в шахматы, навела порядок дома. А сколько интересного сейчас можно посмотреть в Интернете! Познавательные передачи о мировой флоре и фауне, архитектурные и географические передачи. А главное – я перестала торчать в скучном инстаграме! Так что время карантина для меня оказалось образовательно-познавательным.

А как справляются с изоляцией от внешнего мира пенсионеры?

– Да я и раньше не больно часто выходил на улицу, разве что по вечерам до центра и обратно, – рассказал пенсионер из Черкесска Петр Черкашин. – С Интернетом не дружу, а вот телевизионные передачи одна другой интересней! По «Культуре» и советские фильмы, и чего только еще не показывают! Передачи о литературе, истории музыки, театральные трансляции! Как сяду перед телевизором – на столе кипа бумаг и документов, которые надо упорядочить, работаю, а сам слушаю ту же классическую музыку. Надоест – встал, переключил на «Спорт», сделал зарядку. Честно говоря, очень приятно, что народ объединился в такой ситуации, это по всему чувствуется. Так что нам ни один вирус не страшен!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
досуг карантин коронавирус мнение режим самоизоляции учись дома