«Каждый выигранный день – это еще большая готовность…»

3 апреля в 14:03
12 просмотров

Повышение цен на продукты, подготовка медучреждений КЧР к угрозе коронавируса и многие другие актуальные вопросы стали темой обсуждения на брифинге с участием министра здравоохранения КЧР Казима Шаманова, руководителя Управления Роспотребнадзора по КЧР Сергея Бескакотова, министра промышленности и торговли КЧР Мурата Аргунова и руководителя Единого волонтерского штаба КЧР по координации помощи пожилым и маломобильным гражданам Сафиназ Боташевой.

Министр здравоохранения КЧР Казим Шаманов рассказал, что в случае распространения коронавирусной угрозы нагрузка в первую очередь ляжет «на плечи» инфекционной больницы. В рамках исполнения поручения Правительства России по увеличению резервных инфекционных коек развернут дополнительный госпиталь на 85 коек на базе отдельного корпуса противотуберкулезного диспансера. Установлены оборудование, койки, подготовлен штат. Готовность объекта уже 90%. Более 200 коек планируется развернуть на базе городской больницы, если ситуация в регионе этого будет требовать. На случай негативного сценария рассматриваются и другие медучреждения республики.

– Очень хорошо, что в республике сейчас нет ни одного заболевшего коронавирусной инфекцией. Усилия властей по ограничительным мерам дают возможность выиграть время. А каждый выигранный день – это еще большая готовность наших медучреждений. Медицинское сообщество Карачаево-Черкесии в круглосуточном режиме работает, чтобы вовремя и адекватно отреагировать на те задачи, которые могут возникнуть, – отметил Казим Азреталиевич.

На вопрос о количестве аппаратов искусственной вентиляции легких министр рассказал, что в республике есть 101 аппарат ИВЛ. 77 из них уже сегодня можно направить на борьбу с угрозой, остальные 24 сегодня – в деле, но по необходимости тоже могут быть переброшены для работы с коронавирусными больными. Кроме того, в течение десяти дней поступят еще 5 аппаратов ИВЛ. Шаманов подчеркнул, что искусственная вентиляция легких – это крайний этап реанимационных мероприятий и такая помощь нужна далеко не всем больным коронавирусной инфекцией, а лишь в самых тяжелых случаях.

Шаманов объяснил, что на сегодняшний день нет четкого алгоритма лечения при COVID-19. Но есть отработанные в Китае и Европе методические рекомендации. По ним делается запас необходимых для лечения коронавирусной инфекции медикаментов и расходных материалов, а также средств защиты для медицинских работников.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по КЧР Сергей Бескакотов, в свою очередь, отметил, что в Карачаево-Черкесии на сегодняшний день есть 600 тест-систем для диагностики на коронавирус и есть возможность эти запасы при необходимости пополнять ежедневно. В достаточном количестве имеются оборудование и специалисты, которые на нем работают. При необходимости и количество приборов, и количество работников тоже можно легко увеличить. Всего в республике обследованы 420 человек. Результаты всех проведенных тестов отрицательные. На получение результата теста требуется около 3 часов, максимум – 12. Если первые результаты сомнительные или положительные, такой тест отправляют на перепроверку в Москву. Но пока таких случаев не было. Лаборатория работает круглосуточно, в том числе и в субботу, воскресенье.

Сергей Васильевич обозначил, что тесты проводятся не по желанию, а по показаниям. Тест-диагностике подлежат лица, вернувшиеся из зарубежной поездки (на 10-й день после пересечения государственной границы), а также члены их семей, которые проживают вместе с ними. Также при наличии симптомов ОРВИ тесты проводятся контактировавшим с вернувшимися из-за границы. После проведения эпиданализа и обнаружения клинических симптомов тест-диагностику может назначить врач, если у него есть подозрения на коронавирус. Бескакотов призвал жителей КЧР не заниматься самолечением, а при первом недомогании и повышении температуры сразу же вызывать врача на дом.

На вопрос о повышении цен министр промышленности и торговли КЧР Мурат Аргунов рассказал, что 16 марта был отмечен резкий скачок цен (порядка 20%) из-за ажиотажного спроса на некоторые продукты (к примеру, крупы). Но ежедневный мониторинг показывает, что цены на товары первой необходимости сейчас динамично снижаются. Есть отдельные нарушения, информация о которых оперативно направляется в Карачаево-Черкесское УФАС. Министр отметил, что дефицита продуктов нет. Есть небольшие перебои с поставкой крупы дешевого сегмента. Работа над этой проблемой ведется.

Руководитель Единого волонтерского штаба КЧР по координации помощи пожилым и маломобильным гражданам Сафиназ Боташева рассказала, что на сегодняшний день в штаб поступило уже 232 обращения. Из них 176 – обращения за консультацией по вопросам поведения во время самоизоляции, 56 – просьбы о доставке продуктов, лекарственных средств, оплате ЖКХ, выносе мусора. «Даже звонят из Ростовской области и Ставропольского края с просьбой помочь их пожилым родственникам здесь», – рассказала Сафиназ Казбековна. Кроме того, она отметила, что волонтеры штаба работают также на территории 5 медицинских учреждений: измеряют у входа температуру работникам, выдают средства индивидуальной защиты.

Журналисты также попросили спикеров прокомментировать слухи о закрытии въездов в республику. Шаманов рассказал, что на границе Карачаево-Черкесии совместно с сотрудниками МВД дежурят работники регионального министерства здравоохранения. Всем въезжающим измеряют температуру. Если она оказывается повышенной у гостей республики, то их разворачивают домой. А если это жители КЧР, то их данные передаются в лечебное учреждение по месту жительства. Такая работа ведется для препятствования ввоза коронавирусной инфекции в республику.

Подытоживая встречу с журналистами, Казим Азреталиевич подчеркнул, что сейчас, во время угрозы эпидемии, ответственность лежит на каждом из нас, и призвал жителей республики серьезно относится к своему здоровью и здоровью окружающих, постоянно мыть руки, использовать средства индивидуальной защиты и не выходить без острой надобности на улицу.

Фатима ГАДЖАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2019-nCoV COVID-19 вирус волонтерский штаб КЧР волонтерство волонтеры инфекция коронавирус КоронавирусувКЧРнет КЧР медицина медработник Минздрав КЧР Министерство промышленности и торговли КЧР пандемия повышение цен профилактика Роспотребнадзор по КЧР