День республики № 47-48 от 04.04.2020

Обращение Президента России к россиянам

7 апреля в 16:36
2 просмотра

2 апреля Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам.

Он поблагодарил медиков, которые продолжают «держать оборону от наступающей эпидемии».

«Уверен, что все граждане страны присоединятся к словам сердечной благодарности нашим медицинским работникам», – сказал президент. Также он поблагодарил всех, кто продолжает выполнять свой долг, волонтеров и неравнодушных людей, которые не только соблюдают рекомендации, но и помогают другим людям.

По его словам, нерабочая неделя с 30 марта по 5 апреля помогла выиграть время на борьбу с вирусом. В целом пока удается оградить от серьезной угрозы людей старших поколений, не допустить вспышки эпидемии в детских садах и школах, вузах, других учебных заведениях, заявил глава государства. Однако угроза пока сохраняется.

В связи с этим принято решение продлить режим нерабочих дней по 30 апреля. Если ситуация позволит, период вынужденных нерабочих дней будет сокращен, сказал В. Путин.

Обстановка в разных регионах очень различается, поэтому местным властям будут предоставлены дополнительные полномочия для руководства конкретными действиями на местах, отметил президент.

При этом В. Путин уточнил, что органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения будут работать, как и прежде. Если возникнет необходимость дополнительных ограничений для системообразующих предприятий, а также для образовательных, научных организаций, регионы будут обязаны согласовывать решение с федеральным правительством.

Главным приоритетом Путин назвал сохранение рабочих мест и доходов граждан. Эффективно, стабильно работающая экономика лежит в основе выполнения ключевых задач, отметил президент.

Владимир Владимирович попросил россиян соблюдать рекомендации врачей и требования властей.

– Даже короткое время этой недели показало, что, когда мы понимаем сложность ситуации, нам удается снизить риски, – сказал В. Путин.

По информации информагентств России
Поделиться
в соцсетях
В. Путин коронавирус обращение Президент РФ режим самоизоляции