День республики № 49 от 07.04.2020

Что уже сделано в республике по профилактике и недопущению распространения коронавируса?

8 апреля в 11:29
6 просмотров

Проведена работа по реализации всех социальных обещаний Президента РФ.

* * *

Своевременно принят региональный перечень мер, ограничений и рекомендаций по профилактике и недопущению распространения коронавируса.

* * *

Создан региональный штаб по борьбе с коронавирусом.

* * *

Создан единый волонтерский штаб по поддержке пенсионеров и малоимущих.

* * *

Открыта горячая линия, куда можно обращаться по всем вопросам борьбы с коронавирусом.

* * *

Работает горячая линия по сбору информации и реагированию на факты необоснованного завышения цен на товары первой необходимости.

* * *

Увеличено количество резервных инфекционных коек. На базе противотуберкулезного диспансера развернут дополнительный госпиталь на 85 коек. Создан дополнительный резерв койкомест на базе других медучреждений. Медицинские учреждения обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких. Сделан запас необходимых для лечения коронавирусной инфекции медикаментов и расходных материалов, а также средств защиты для медицинских работников.

* * *

Более 1500 медицинских работников Карачаево-Черкесии прошли курсы по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Обучение происходит дистанционно, на портале непрерывного медицинского образования Министерства здравоохранения России в формате теоретических занятий и последующего прохождения тестов. Интерактивное обучение по COVID-19 основывается на актуализированной версии временных методических рекомендаций минздрава России и материалах НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний минздрава России.

* * *

В дополнение к федеральным выплатам установлены стимулирующие выплаты из республиканского бюджета работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь пациентам, заболевание которых вызвано штаммом новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).
В частности, по решению Главы республики Рашида Темрезова установлена доплата в размере 30000 рублей в месяц врачам, 25 тысяч рублей среднему медицинскому персоналу и 20 тысяч рублей младшему и прочему медицинскому персоналу, оказывающим медицинскую помощь в специализированных госпиталях пациентам, у которых выявлена коронавирусная инфекция. Общий размер доплаты из регионального и федерального бюджетов врачам этой категории составит порядка 50 тысяч рублей.

* * *

На производство медицинских масок переориентирован крупнейший на юге России производитель текстиля ООО «Селена». Фирму включили в перечень предприятий минпромторга России, обеспечивающих нужды государства в масках.
Основная деятельность предприятия по пошиву домашнего текстиля сейчас полностью остановлена, и все производственные мощности направлены на обеспечение населения многоразовыми гигиеническими масками.
В настоящее время «Селена» шьет 7 тысяч масок в день.
Готовые маски ООО «Селена» передаёт на нужды и потребности администраций муниципальных районов, государственных организаций республики. Предприятие также выполняет заказы на пошив масок от предпринимателей КЧР и других регионов России.

* * *

С 6 апреля для более 53 тысяч учащихся Карачаево-Черкесии организован образовательный процесс с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в условиях домашней самоизоляции детей и педагогических работников.
За период каникул и нерабочих дней Министерством образования и науки КЧР была проведена подготовительная работа по переходу к дистанционному образованию.
Так, на базе республиканского института повышения квалификации работников образования открыт Центр методической поддержки учителей по сопровождению дистанционного обучения и организована работа горячих линий.

* * *

В качестве одной из антикризисных мер, по поручению Президента РФ Владимира Путина, является выплата в размере 5 тысяч рублей. Новая «антикризисная» выплата положена тем родителям, у которых есть право на материнский капитал. Поддержка будет предоставляться на каждого ребенка до 3 лет включительно.
5 тыс. рублей будут выплачиваться три месяца: с апреля по июнь 2020 года через Пенсионный фонд России.
Заявление на получение выплат можно подать на сайте Пенсионного фонда, а также через Единый портал государственных услуг.

* * *

Населению КЧР (малоимущим и пожилым) выделена продовольственная поддержка в виде 70 тонн сахара бесплатно.

* * *

1670 семей КЧР, находящихся в особенно бедственном положении, получили продуктовые наборы первой необходимости.

Поделиться
в соцсетях
2019-nCoV COVID-19 волонтерский штаб КЧР дистанционный режим обучения коронавирус медицинские маски профилактика социальная поддержка