Специалисты «Россети Северный Кавказ» готовят оборудование питающих центров КЧР к пику нагрузки на сети

9 апреля в 23:56
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 9 апреля. DENRESP.RU – Подготовка энергообъектов к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода сейчас является одной из первоочередных задач филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго».

Энергетики выполняют ремонтные работы на линиях электропередачи и подстанциях, проводят мониторинг оборудования для выявления дефектов и их последующего устранения. На сегодняшний день специалисты филиала уже провели ремонтные работы на 24 питающих центрах 35-110 кВ, обеспечивающих электроэнергией все районы и города республики.

Выполнен плановый текущий ремонт более 300 единиц оборудования. На центральном распределительном пункте «Домбай», питающем одноименный горнолыжный курорт, проведен ремонт комплектного распределительного устройства наружной установки (КРУН)-10 кВ. На подстанции 110 кВ «Садовая», от которой запитаны населенные пункты Прикубанского района и ряд крупных агропромышленных предприятий в пригороде Черкесска, отремонтированы открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ, трансформатор тока, системы шин.

При этом руководство компании предпринимает все необходимые меры для обеспечения персонала комплексом средств индивидуальной защиты в сложный эпидемиологический период.

«Наша компания относится к предприятиям жизнеобеспечения с непрерывным циклом работы. От нас зависит бесперебойное электроснабжение социально значимых, медицинских объектов, жителей республики. Поэтому часть наших сотрудников даже в этот нерабочий месяц находится на своих рабочих местах. А для части сотрудников созданы все технические условия для удаленной работы из дома», – рассказал директор филиала Владимир Халюзин.

При проведении ремонтных работ энергетики стараются максимально исключить ограничение электроснабжения потребителей или же запитывают их по резервным линиям электропередачи. Однако, в связи с тем, что это не всегда технически возможно, филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» просит с пониманием отнестись к временным краткосрочным отключениям электроэнергии.  

Всего в текущем году подразделениям филиала предстоит выполнить ремонт и техническое обслуживание нескольких тысяч единиц оборудования на 62 подстанциях 35-110 кВ. Поэтому специалисты энергокомпании ведут все работы в строгом соответствии с графиком, поскольку любое отклонение от плана может поставить под угрозу подготовку питающих центров к зиме. 

Поделиться
в соцсетях
Газета "День республики" коронавирус КЧР Россети Северный Кавказ