День республики № 74 от 28.05.2020

Стоматологическое просвещение в республике

29 мая в 15:10
10 просмотров

Осенью прошлого года в Кабардино-Балкарии стартовал проект, поддержанный грантом Росмолодёжи на юбилейном молодёжном образовательном форуме «Машук-2019», «Комплекс профилактических мероприятий «Стоматологическое просвещение». Его инициатором и грантополучателем стал аспирант института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, врач-ортодонт Аслан ШЕРЕГОВ.

Реализация проекта началась в ноябре прошлого года, основные выездные мероприятия завершились до марта, а подведение итогов проекта прошло в дистанционном формате, так как было запланировано на апрель. Проект «Комплекс профилактических мероприятий «Стоматологическое просвещение» направлен на обучение детей, подростков и молодёжи республики правильной гигиене полости рта и выработку у них санитарно-гигиенических навыков, необходимых для профилактики стоматологических заболеваний. Благодаря большой команде профессионалов, состоящей из врачей-стоматологов Республиканского стоматологического центра им. Т.Х. Тхазаплижева Минздрава КБР, клинических ординаторов, студентов и профессорско-преподавательского состава института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, а также регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» были организованы выездные стоматологические профилактические мероприятия в школах, вузах и колледжах, а также социальных учреждениях КБР, включая детские дома и школы-интернаты. Профилактические мероприятия проекта состояли из двух основных частей: образовательно-просветительской и практической. Образовательная часть включала обучающие групповые занятия – тренинги, беседы, уроки здоровья полости рта, игры в зависимости от возрастной категории целевой аудитории проекта. Практическая же часть была организована путём групповых и индивидуальных мастер-классов с использованием больших челюстных макетов с зубами и тематических информационных стендов, где участники проекта оттачивали полученные навыки правильной чистки зубов.

В настоящее время реализация проекта подошла к логическому завершению. За время полугодовой проектной работы участниками мастер-классов, тренингов, игр, квестов и конкурсов стали более тридцати школ, дошкольных, медицинских, социально-образовательных учреждений, вузов и колледжей. Новым и интересным опытом для проектной команды стало участие в уроке здоровья для будущих мам в Перинатальном центре Минздрава КБР, организованном совместно с врачами-стоматологами Республиканского стоматологического центра им. Т. Тхазаплижева. Врачи-специалисты совместно с командой проекта не только наглядно продемонстрировали навыки правильной чистки зубов в прямом эфире в инстаграме, но и отвечали на вопросы участников. Яркими впечатлениями запомнились команде мероприятия, прошедшие в нальчикской школе № 23, где с энтузиазмом участвовали в стоматологических профилактических конкурсах школьники, учителя и родители.

Таким образом, благодаря слаженной работе проектной команды по навыкам правильной гигиены полости рта обучены более тысячи представителей молодёжи разных возрастных групп. Сегодня в республике успешно функционирует молодёжное стоматологическое профилактическое движение, которое продолжает добрую традицию выездных познавательных мероприятий.

В качестве незапланированных результатов проекта следует отметить многочисленные обращения руководителей различных социально-образовательных учреждений республики в адрес проектной команды с просьбой выступить у них в организациях со своей просветительско-профилактической программой, в которой для наглядности используются специальные пособия.

Большая востребованность и многочисленные просьбы руководителей различных организаций КБР послужили причиной инициативы нового профилактического проекта под названием «Комплекс профилактических мероприятий «Стоматологическое просвещение – ВСЯ РЕСПУБЛИКА», который проходит экспертную оценку в рамках Всероссийского заочного конкурса молодёжных проектов в 2020 году.

______________________________________________________________________________

Электронная газета «Кабардино-Балкарская правда».

М. БИДЕНКО
Поделиться
в соцсетях
Газета «Кабардино-Балкарская правда» гигиена Кабардино-Балкарская республика Кавказ - наш общий дом КБР машук проект профилактика стоматологическое отделение стоматология