День республики № 77 от 02.06.2020

Ситуация под контролем

3 июня в 16:14
6 просмотров

В субботу в малом зале Дома Правительства прошла пресс-конференция министра здравоохранения КЧР Казима Шаманова, руководителя Управления Роснадзора РФ по КЧР Сергея Бескакотова и Хусея Батчаева, главного врача лаборатории Роснадзора РФ по КЧР. Журналистам рассказали о предпринимаемых мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции в республике.

Ситуация, безусловно, сложная, – признался министр. Все медики работают в круглосуточном режиме. Каждый их поход на работу – риск. Они контактируют с больными. Средства защиты страхуют их, но всё равно риск. Многие сегодня не видят свои семьи неделями. И самое главное, – подчеркнул Казим Шаманов, – каждый новый больной с COVID – новая история болезни. И это требует новых знаний, оперативных решений, анализа ситуации и принятия единственно правильного лечения. Лекарства от Covid-19 пока не создано. Завершение разработки вакцины от коронавируса ожидается к осени. Пока в больницах прибегают к тем средствам, которые рекомендованы Минздравом России. Лечат противовирусными препаратами и антибиотиками.

Минздрав РФ оказывает большую помощь. Все наши медики прошли курс обучения методикам лечения COVID-19, в котором обобщен российский и зарубежный опыт, в том числе Китая и Италии. Также все инфекционные госпитали Карачаево-Черкесии постоянно консультируются с федеральными медицинскими учреждениями по сложным случаям течения коронавирусной инфекции.

Министр рассказал о прошедшей недавно встрече с сотрудниками Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. В ходе беседы были решены все вопросы, с которыми к министру обратились медики. В том числе положительно решён вопрос о выплате дополнительных стимулирующих выплат работникам скорой помощи в связи повышением нагрузки – в дополнение к федеральным выплатам сотрудникам, оказывающим скорую медицинскую помощь лицам с COVID-19. Также в здании центра оборудовано помещение под дезинфектор, где сотрудники смогут переодеваться и проходить дезинфекцию после выезда к больному с подозрением на COVID-19. Министерство здравоохранения КЧР передало ЦМК и СМП 200 одноразовых защитных комбинезонов, 50 многоразовых полумасок со сменными фильтрами и 50 пар защитных очков. Дополнительные средства индивидуальной защиты закупил и сам Центр. Заключён договор коллективного страхования от несчастных случаев и болезней от коронавирусной инфекции с ПАО СК «Росгосстрах».

Отвечая на вопрос о ситуации с тестированием на коронавирусную инфекцию, Казим Шаманов отметил, наши эпидемиологи работают с полной самоотдачей по 18 часов в сутки. В республике действует две лаборатории, которые успевают провести около 800 тестов в день. Тесты проводятся при наличии показаний. По объему тестирования на 100 тысяч населения Карачаево-Черкесия занимает 2 место, уступая лишь Северной Осетии-Алании. Чтобы увеличить оперативность проведения тестов и сократить время ожидания Главой региона принято решение об увеличении мощностей тестирования в Карачаево-Черкесии как за счет создания новых точек сбора, так и за счет усиления главной лаборатории республики.

Министр здравоохранения КЧР подчеркнул, что нет никакого смысла скрывать цифры заболевших: статистику ведут несколько независимых друг от друга структур, и очень важно иметь правильное представление о ситуации. На сегодняшний день заражено COVID-19 1005 человек. Роспотребнадзор по КЧР выдал 3000 постановлений об изоляции больным, а также лицам, контактным с ними, лицам, вернувшимся из других регионов и стран.

Ситуацию осложняют панические настроения. К примеру, люди требуют проведения лечения препаратом «Актемра», не понимая, что этот препарат предназначен для лечения лишь некоторых осложнений заболевания коронавирусом, а не самой инфекции. В других случаях он бесполезен и даже вреден.

Безосновательны опасения жителей об обеспеченности койкоместами и наличия подготовленных медицинских кадров.

– Мы открыли инфекционный госпиталь на 200 коек в новой поликлинике в Северном микрорайоне Черкесска. Кроме того, действует инфекционная больница, госпиталь на базе противотуберкулезного диспансера и недавно мы запустили еще один госпиталь на 305 коек на базе городской больницы. Их обслуживает 556 медработников плюс резерв – отметил министр.

Осложняет ситуацию непростительная беспечность многих жителей республики, которые не смотря на очевидность угрозы продолжают проводить массовые поминки и свадьбы. Такая беспечность может стоить очень дорого.

– Мы уже вышли на плато пандемии, и есть все основания надеяться, что короновирусная инфекция будет побеждена и в Карачаево-Черкесии, и во всей России, – сказал в завершение встречи министр здравоохранения КЧР.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
COVID-19 здравоохранение здравоохранение КЧР Казим Шаманов коронавирус КЧР Минздрав КЧР министр здравоохранения КЧР пандемия пресс-конференция Росздравнадзор по КЧР санитарно-эпидемиологическая обстановка Сергей Бескакотов СМИ тест на коронавирус