День республики № 81 от 09.06.2020

Агрессоры в красивой упаковке

15 июня в 11:15
4 просмотра

«На что в первую очередь нужно обращать внимание при покупке косметических средств для лица и тела?

И. Спицина, студентка».

Выбор нужных уходовых средств всегда следует начинать с уточнения их состава. Ведь как в недорогом, так и в «люксовом» косметическом продукте под маской полезного чудо-вещества могут содержаться вредные для кожи компоненты. Из чего же состоит современная косметика и от каких ингредиентов нужно держаться подальше? На эти вопросы отвечает опытный косметолог со стажем Фатима БОЛОТЧИЕВА:

– Увы, но подавляющее большинство компонентов в различных кремах, лосьонах и шампунях на прилавках магазинов могут нанести вред нашей коже в силу их явной токсичности. Но есть другие ингредиенты, хорошо нам знакомые, с хорошей репутацией, с которыми тоже не все так просто. И поговорим мы сегодня именно о них.

Знакомый всем глицерин (гликоль) собирает влажность из воздуха, таким образом увлажняя нашу кожу. Но мало кто знает, что влажность воздуха при этом должна быть выше 65%, а если ниже – то глицерин начинает сушить кожу, забирая влагу из ее глубоких слоев. В итоге выходит лишь иллюзия увлажнения, а кожа плотно «подсаживается» на крем, без которого она сохнет.

Технический спирт денатурат часто содержится в тониках, но его действие сильно обезвоживает глубокие слои кожи.

Полиэтиленгликоль (PEG) кроме лекарственных препаратов часто встречается в косметике, шампунях и даже в кремах с надписью «натуральный продукт». Без этой составляющей с противогрибковым эффектом наши крема не смогут прожить более месяца и будут стоить бешеных денег. Но вещество считается безвредным лишь в концентрации ниже 25%. И если в составе косметики оно в начале списка – насторожитесь (на первые места в составе производители всегда ставят компоненты с большим процентным соотношением).

Минеральное масло – тоже популярный ингредиент, который можно встретить даже в детских кремах. В косметике оно выполняет роль увлажнителя. На самом деле это масло (производное нефти) просто образует тонкую пленку на коже, создавая ощущение увлажнения. Но под этой пленкой кожа страдает, из нее не выводятся токсины, отмершие клетки и углекислый газ, ведь она – живой организм, которому нужно дышать! Так что при постоянном использовании средств с этим компонентом кожа будет тускнеть и увядать гораздо быстрее, чем без него.

В «anti-age» косметике часто встречается плацентарный экстракт на основе человеческой плаценты, который является высоко-гормональной субстанцией на основе эстрогенов. Минус в том, что экстракт вызывает быстрое привыкание, а при длительном использовании может негативно влиять и на всю гормональную систему организма. Причем если перестать пользоваться таким кремом, процесс увядания кожи может ускориться.

Антибактериальный компонент триклозан не жалуют сторонники натуральной косметики. Он нужен, чтобы убивать болезнетворные бактерии, вызывающие кожные воспаления, но они со временем «привыкают» к его свойствам. Зато попутно от триклозана гибнут и полезные бактерии, снижая собственный иммунитет кожи. Крема с содержанием триклозана нужно использовать как лечебное средство и очень недолго.

Доказано, что гиалуроновая кислота и коллаген помогают нашей коже сохранять упругость и молодость. Они бывают высокомолекулярной и низкомолекулярной структуры, и чаще в косметике используют вторую. Но наружное применение этих компонентов в виде крема или геля никогда не даст заявленного производителями супер-эффекта, поскольку при любой структуре гиалуронка не может пройти через базальную мембрану клеток кожи, разве что только через эпидермис (верхний кожный слой). Чтобы гиалуроновая кислота дошла до базальной мембраны, нам нужно вводить её внутрикожно. Но при этом нельзя умалять пользы поверхностного нанесения гиалурона и коллагена, так как верхние слои кожи тоже нужно увлажнять.

Учитывая вышесказанное, не забывайте несколько простых правил, собираясь за косметикой в магазин:

  • не «ведитесь» на громкие рекламные обещания и радующие глаз упаковки – обманутое доверие вам может дорого обойтись;
  • всегда обращайте внимание на состав продукта, уделяя особое внимание компонентам, указанным в конце списка мелким шрифтом, а для этого берите с собой лупу;
  • не обязательно быть химиком или медиком, чтобы заметить токсичное вещество, просто запомните их или составьте список с основными названиями;
  • зачастую надписи «natural» или «organic» не являются гарантией натуральности косметики, ведь правила сертификации косметических средств сегодня позволяют производителю прибегать к нехитрым уловкам – использовать перечисленные выше компоненты, но писать на упаковке «natural», имея в виду какой-нибудь незатейливый растительный экстракт в составе;
  • отдавайте предпочтение проверенным, качественным и безопасным уходовым средствам.

Не подвергайте риску себя и своих близких, будьте здоровы и красивы!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
для пользы тела косметика косметичка косметолог советы Фатима Болотчиева