День республики № 90-91 от 27.06.2020

На первом этапе

30 июня в 15:59
2 просмотра

С 23 июня в Карачаево-Черкесии после длительного периода самоизоляции, связанного с распространением коронавирусной инфекции, начался первый этап снятия ограничений. К работе начали возвращаться работники сферы услуг, открываются магазины с непродовольственными товарами.

Напомним, что свои двери открыли объекты торговли непродовольственными товарами площадью торгового зала до 400 кв.метров, парикмахерские, предприятия сферы бытовых и стоматологических услуг, автосервисы и автомойки, ремонтные мастерские. Возобновляет работу и межмуниципальный пассажирский транспорт. Также можно заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более 2 человек и соблюдения расстояния между занимающимися не менее 5 метров.

Основным условием работы сейчас является соблюдение установленных санитарно-эпидемиологических правил, поэтому предприниматели в первую очередь начали свою деятельность с внедрения мер защиты для покупателей – проводится плановая дезинфекция помещений и товаров, в помещениях нанесена разметка для социальной дистанции, при входе предоставляется антисептическое средство для обработки рук.

– В данный момент для нас самое важное – это сохранить здоровье и своё, и своих клиентов. Перед тем, как открыться, мы провели капитальную обработку магазина дезинфицирующими средствами. И теперь в ходе работы регулярно обрабатываем двери, полы, столы, всё оборудование антисептическими препаратами. Не допускаем скопления людей в магазине, – рассказала индивидуальный предприниматель Нина Сатимирова.

Приступили к работе специалисты индустрии красоты. Клиентки nail-мастера Раисы Караевой обязательно моют руки с мылом, обрабатывают их антисептиком, и только после этого она начинает работу. Пока большой активности со стороны людей мастер не наблюдает – запись небольшая. Люди с осторожностью относятся ко всему происходящему и стараются обезопасить себя от дополнительных рисков.

– Санитарная обработка – это неотъемлемая часть нашей работы. Мы всегда всё дезинфицируем: и инструменты, и поверхности. Сейчас в салоне введены дополнительные меры: при входе мы нашим клиентам предоставляем антисептик для обработки рук, – сказала Раиса Караева. – Работаем только по предварительной записи. Пока все ограничительные меры не будут сняты, будем работать только по записи, чтобы контролировать количество посетителей.

Эпидемиологическая ситуация в республике непростая, но уже сейчас можно говорить о тенденциях к её улучшению. Но все же большая часть ограничительных мер, предусмотренных режимом самоизоляции, пока сохраняется. Всё ещё так же необходимо строго соблюдать меры предосторожности, масочный режим и социальную дистанцию. И помнить, что главной защитой от вируса является ответственное отношение к своему здоровью и соблюдению всех мер защиты каждым из нас.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях
дезинфекция коронавирус КЧР непродовольственные товары пассажирский транспорт профилактика режим повышенной готовности режим самоизоляции санитарная обработка санитарно-эпидемиологическая обработка санитарно-эпидемиологическая обстановка сфера услуг