День республики № 92 от 30.06.2020

Как правильно чистить свой смартфон?

3 июля в 13:53
2 просмотра

Знаете ли вы, насколько грязным может оказаться ваш смартфон? Доказано, что количество микробов на смартфонах равно более 25 тыс. на один квадратный дюйм. К слову, количество микробов на сиденье унитаза около 1200. Даже экран терминала оплаты и дверная ручка содержат 4500 и 8600 микробов на один квадратный дюйм, соответственно.

Сейчас, в период обострения санитарно-эпидемиологической обстановки, важность держать гаджеты в чистоте актуальна как никогда – коронавирус может жить на поверхностях из металла, стекла или пластика до 9 дней. А ведь смартфоны называют третьей рукой, которую никогда не моют!

Если вы счастливый владелец влагозащищённого смартфона, можете идти смело мыть свой девайс под струёй воды, не читая эту статью дальше.

Этот материал рекомендован всем, кто не знает, как правильно дезинфицировать смартфон и чехлы для него в домашних условиях. Поможет нам в этом продавец-консультант салона сотовой связи в г. Черкесске Сергей КОПЫЛОВ:

– Для чистки смартфона не используйте влажные салфетки, спреи и агрессивные моющие средства, например средство для мытья окон, – вы рискуете повредить поверхность телефона, на котором не только могут появиться различного рода пятна, но и может разрушиться дополнительное покрытие.

Пользуйтесь микрофиброй, чтобы не поцарапать поверхность смартфона.

Если у вас нет специального очистителя, лучше всего использовать раствор хозяйственного мыла, обладающий антисептическим действием. Протирайте отключенный от сети гаджет тканью, смоченной в тёплой воде с мылом, тщательно следя, чтобы вода не попадала в открытые отверстия.

В труднодоступных местах можно использовать ватные палочки, слегка опрысканные спиртовым раствором, – ни в коем случае сильно намоченные! Тем более ни в коем случае нельзя погружать девайс в спирт! Малое же количество моментально испаряется с поверхности, не проникая внутрь телефона, при этом обеззараживая поверхность.

Короче, уделите своему телефону пару минут – и он перестанет быть для вас рассадником вирусов и бактерий. Всё очень просто!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
дезинфекция Сергей Копылов смартфон советы