Рабочая группа Оперштаба Карачаево-Черкесии подвела промежуточные итоги работы

8 июля в 15:42
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 8 июля. DENRESP.RU – В общественной палате КЧР состоялось заседание рабочей группы Оперштаба КЧР с приглашением представителей различных министерств и ведомств республики, где были подведены промежуточные итоги взаимодействия Оперативного штаба КЧР, который возглавляет Глава республики Рашид Темрезов с общественными организациями.

Напомним, что рабочая группа при Оперштабе была образована с целью объединения усилий органов власти и общественности в борьбе с распространением коронавируса и поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В рабочую группу вошли руководители органов исполнительной власти, бизнесмены, общественные организации и просто неравнодушные жители КЧР. Основными направлениями ее деятельности стали: укрепление лечебно-материальной базы медучреждений, гуманитарная помощь нуждающимся, информационное освещение, контроль. На заседании рабочей группы активисты отчитались по каждому из этих направлений.

Так, для укрепления системы здравоохранения региона за последний месяц рабочей группой были приобретены и переданы 2 кареты скорой помощи и автомобиль, 2 аппарата ИВЛ, 5 наименований медтехники в количестве 460 шт., более 58 тыс. средств индивидуальной защиты. Кроме того представителями рабочей группы при содействии Министерства здравоохранения КЧР были рекрутированы 13 квалифицированных медиков, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, для работы в ковид-госпиталях КЧР. Это помимо групп медиков, из Башкирии и Национального медицинского исследовательского центра кардиологии (г. Москва).

На средства спонсоров из числа рабочей группы были собраны и переданы нуждающимся более 3700 продуктовых наборов и более 500 лекарственных комплектов для амбулаторного лечения COVID-19. Всего с начала пандемии продуктовые наборы получили порядка 70 тысяч нуждающихся жителей КЧР. Такая продовольственная помощь оказывается региональным Оперативным штабом с начала пандемии на регулярной основе и некоторые семьи получили продуктовые наборы неоднократно. А обеспечение населения лекарственными препаратами – новое направление в деятельности рабочей группы, которая сейчас выходит в число приоритетных.

Контактным центром, созданным рабочей группой, обработаны запросы 1635 жителей Карачаево-Черкесии с подтверждённым COVID-19, которые находятся в сложном финансовом положении. Им оказана не только благотворительная, но и психологическая помощь.

За прошедший месяц представители рабочей группы совершили порядка 30 выездных проверок медицинских учреждений КЧР с целью гражданского контроля их оснащения средствами индивидуальной защиты, медикаментами и аппаратами жизнеобеспечения. Все выявленные проблемы прорабатывались совместно с Минздравом КЧР.

Помимо подведения итогов, на заседании рабочей группы обсуждались актуальные проблемы и направления дальнейшего взаимодействия органов власти и общественных организаций для координации помощи в борьбе с коронавирусом.

Поделиться
в соцсетях
коронавирус Минздрав КЧР оперативный штаб