Комнаты матери и ребенка появятся во всех районных больницах Карачаево-Черкесии

16 июля в 16:56
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 16 июля. DENRESP.RU – Все районные медучреждения и республиканская многопрофильная детская больница Карачаево-Черкесии будут оборудованы комнатами для комфортного пребывания матери и ребенка по нацпроекту «Здравоохранение» в течение 2020 года, пишет ИА ТАСС.

«В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году будет закуплено оборудование для детских отделений во всех районных больницах КЧР и республиканскую многопрофильную детскую больницу. Будет проводиться переформатирование – открытая регистратура, обновленное табло с расписанием работы всех принимающих врачей, появится электронная запись, комнаты мамы и ребенка», – рассказали в Минздраве КЧР.

Собеседница отметила, что комнаты будут оборудованы для комфортного пребывания матери и ребенка, там они смогут ожидать приема врача, мамы получат возможность кормить детей. “Это будут отдельно оборудованные комнаты. В различных учреждениях в зависимости от возможности будут подготовлены либо отдельные комнаты для ожидания приема и для кормления, либо совмещенные”, – добавили в министерстве.

В 2020 году на развитие детского здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение» будет направлено 44 млн рублей, в том числе 41,8 из федерального бюджета и 2,2 млн рублей из бюджета Карачаево-Черкесии.

Развитие детского здравоохранения является одним из подразделов национального проекта «Здравоохранение». Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. человек) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. На его реализацию планируется направить в 2019-2024 годы более 1,7 трлн рублей. Нацпроект включает в себя девять целевых показателей, среди которых снижение младенческой смертности с 5,5 случая на 1 тыс. родившихся детей до 4,5 в 2024 году.

Поделиться
в соцсетях
здравоохранение медучреждения нацпроекты Республиканская детская многопрофильная больница