День республики № 98-99 от 11.07.2020

Обобщить опыт борьбы с коронавирусом

16 июля в 09:57
3 просмотра

Целью состоявшейся во вторник в Общественной палате КЧР встречи стало обобщение опыта взаимодействия общественников и органов власти, который сформировался в период пандемии. К обсуждению были приглашены представители органов власти КЧР: Администрации Главы и Правительства КЧР, Народного Собрания, Оперштаба КЧР по борьбе с коронавирусом, представители КЧРО «Единой России», ОНФ по КЧР, Общественной палаты, НКО, медики и гражданские активисты.

Открывая работу конференции, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Ахмат Семенов поприветствовал участников от имени руководства республики. Он отметил весомый вклад общественников республики в работу по противодействию распространению коронавирусной инфекции в КЧР, организации помощи населению, медицинским, социальным учреждениям, информированию.

– Общество впервые оказалось в такой ситуации, когда потребовалась мобилизация всех и вся. Общество и бизнес отзывались на призывы о помощи, о сборах очень быстро. Также общественные организации, благотворительные фонды оперативно справлялись с распределением этих средств больницам, людям. Такого тесного взаимодействия у нас раньше не было. Карачаево-Черкесии удалось объединить усилия, идеи и опыт органов власти республики, министерств, профильных ведомств, парламентариев, лидеров общественного мнения и общественников на одной площадке, какой послужила рабочая группа Оперативного штаба КЧР.

Глава регионального исполкома ОНФ в КЧР Людмила Каппушева отметила, что работа по противодействию пандемии в КЧР началась ещё в марте, органы власти работали по своему плану действий, согласованному с федеральным и с рекомендациями Минздрава РФ, общественные организации и НКО также действовали по своему алгоритму.

– Коронавирус сдает свои позиции. Этого удалось добиться в первую очередь благодаря консолидации наших усилий, – сказала Л. Каппушева. Она рассказала об организации общественного контроля за всеми этапами борьбы с пандемией. Был доступ к любой информации – что происходит в медицинских учреждениях, как распределяется помощь благотворительных организаций. Минздрав КЧР представил нам всю информацию, данные, в том числе доступ к складам – это та самая открытость, которую общественники других регионов назвали беспрецедентной.

Единороссы рассказали о той помощи населению, многодетным семьям, пожилым, одиноким, людям со слабым здоровьем, а также врачам и медучреждениям, которую оказали волонтеры Карачаево-Черкесии:

– В республике действовал единый волонтёрский штаб, первый в стране. В первое время к нам звонили люди с просьбой просто поговорить, с желанием высказаться, им не были нужны лекарства или иная помощь. Коммуникации партии позволили открыть волонтёрские штабы во всех районах, но не везде они пригодились, потому что вся республика стала волонтёрами – помогали соседи, земляки.

Султан Тогонидзе, руководитель комитета по делам молодёжи Российского конгресса народов Кавказа, подтвердил, что рабочая группа Оперштаба с первого дня была готова принять в свой лагерь людей самых разных позиций, оппозиционных групп.

– Мы создали рабочую группу и пригласили их всех, сказав: это не провластное объединение, а союз сил, который разработал свой план действий. Если вы хотите помочь, присоединяйтесь. Предлагайте свои варианты работы, лишь бы помощь была эффективной и во благо народа, а не была пустым политиканством. И те люди, которые, несмотря на свои политические и иные взгляды, присоединились к нам, сегодня работают вместе с нами. И общественно-политическая ситуация немного разрядилась. А тем, кто не стал работать, а продолжил критиковать, мы имеем полное моральное право сказать: когда все работали, объединившись, и никто никому не мешал, где вы были? Это та самая ситуация, когда деструктивные силы сами себя дискредитировали и до сих пор продолжают распространять фейковую информацию.

Султан Тогонидзе рассказал, что они обеспечили для 3731 человека продуктовые наборы, для 504 – полные лекарственные наборы, провели 2500 консультаций, 10000 буклетов, на горячей линии обработали 3157 звонков. Колл-центр волонтёрского штаба принял 1388 звонков, из них 821 – через номер 112. Контролировала рабочая группа и медучреждения: средства индивидуальной защиты, медикаменты и препараты жизнеобеспечения. Кроме того, в колл-центре провели опрос 1635 человек с подтверждённым диагнозом СОVID-19.

Подводя итоги конференции, все говорили о том, что, несмотря на некоторое улучшение эпидемиологической ситуации, нужно продолжать работать. Участники беседы сошлись во мнении, что этот опыт работы в тандеме, найденный и наработанный в сложный для всей страны период пандемии, можно и нужно использовать и дальше, к примеру, при решении экономических и социальных задач.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
волонтерский штаб КЧР итоги конференция коронавирус Минздрав КЧР Общественная палата КЧР общественные организации ОНФ в КЧР оперативный штаб пандемия