В Карачаево-Черкесии готовится к открытию реабилитационный центр для переболевших COVID-19

18 июля в 13:21
14 просмотров

ЧЕРКЕССК, 18 июля. DENRESP.RU – В начале следующей недели на базе РГБУЗ «Лечебно-реабилитационный центр» (медико-санитарная часть) начнётся работа по медицинской реабилитации и восстановительному лечению постковидных пациентов.

Под руководством главного врача Лечебно-реабилитационного центра Бориспи Темрезова разработана специальная программа по реабилитации переболевших COVID-19. В нее входят лечебная физкультура и дыхательная гимнастика на свежем воздухе, занятия на тренажерах, лечебный массаж, ингаляционная терапия, сеансы в солевой камере, электрофорез с лекарственным препаратом, высокочастотная магнитотерапия, воздействие низкоинтенсивным лазером, озонотерапия.

Программа по реабилитации постковидных пациентов разработана по подобию соответствующей программы Национального медицинско-исследовательского центра по реабилитации и курортологии Минздрава РФ. Также учитывался опыт коллег из Ставропольского края и Республики Дагестан.

Коечная мощность реабилитационного центра 180 коек, но использоваться будут не больше половины, так как в пациенты в палатах будут размешаться по одному-двое, чтобы минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции. При прохождении реабилитации будут соблюдаться все санитарные нормы и правила, предписанные Роспотребнадзором в период угрозы распространения коронавируса.

Реабилитация в центре абсолютно бесплатна. Для того, чтобы пройти восстановительную реабилитацию, необходимо обратиться к своему участковому врачу. А тот уже направит на врачебную комиссию, которая и выдаёт направление в реабилитационный центр с перечнем результатов обследования.

Для поступления в центр постковидным пациентом необходимо предоставить отрицательный тест на COVID-19 и свежий результат компьютерной томографии. Для   пациентов с другими заболеваниями – 2 отрицательных теста на коронавирус, выполненные с разницей в 48 часов за неделю до поступления в реабилитационный центр, свежий результат компьютерной томографии и необходимые клинические анализы.

Продолжительность восстановительного лечения в реабилитационном центре – 14-16 дней.

Поделиться
в соцсетях
коронавирус Лечебно-реабилитационный центр Минздрав КЧР оперативный штаб