Россия начала готовить систему здравоохранения к осенне-зимнему периоду

30 июля в 10:10
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 30 июля. DENRESP.RU – Президент РФ Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду. В работе совещания принял участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Глава государства отметил, что ситуация по распространению коронавируса в стране стабилизируется: в июне и июле количество заражений коронавирусом в России постепенно сокращается. Вместе с тем, текущая обстановка может измениться в любую сторону.

В связи с этим очень важно на данном этапе соблюдать санитарный режим и четко следовать рекомендациям врачей-эпидемиологов. Особо Президент остановился на задачах органов власти всех уровней к прохождению осенне-зимнего периода, который связан с повышенной циркуляцией различных вирусов, в том числе коронавируса и гриппа, и требует концентрации всех имеющихся ресурсов.

Самое первое – профилактика и вакцинация против гриппа:

– необходимо сформировать резерв медоборудования, средств индивидуальной защиты и неснижаемый запас лекарств;

– сохранить резерв коек для лечения больных коронавирусом на постоянной основе;

– обеспечить резерв медицинских кадров;

– обеспечить быстрое развертывание ковид-госпиталей из резерва;

– наращивать возможности дистанционного взаимодействия граждан и специалистов, в том числе в сфере здравоохранения.

Но одной из основных мер профилактики коронавирусной и других вирусных инфекций должны по-прежнему оставаться самодисциплина, бережное отношение к себе и своим близким. 

Источник: https://kchr.ru/

Поделиться
в соцсетях
В. Путин здравоохранение КЧР Рашид Темрезов