День республики № 109 от 30.07.2020

Развиваем выносливость

6 августа в 14:52
3 просмотра

Полезными советами о том, как правильно заниматься спортом и сохранять долгие годы физическое здоровье, делится заслуженный мастер спорта РФ Науруз ТЕМРЕЗОВ:

– Мы с вами знаем, что выносливость является очень важным физическим качеством не только в мире спорта, но и в повседневной жизни. От неё зависит способность человека долгое время выполнять какую бы то ни было работу, требующую повышенной затраты энергии, без падения работоспособности и качества её выполнения. Физическая выносливость способствует затрачиванию организмом меньшего количества энергии на выполнение определенных действий, возможности быстро регенерировать энергетические запасы. Это качество напрямую зависит от уровня обменных процессов, от степени развитости сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем.

Чтобы повысить выносливость организма, необходимы систематические тренировки, полноценный отдых и сбалансированное питание.

Регулярно выполняя кардиоупражения, можно развить общую выносливость, а также укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую системы организма. Идеальным решением для тренировки станет совмещение плавания (желательно в бассейне не меньше 25 метров) с регулярным бегом и работой на кардиотренажерах (велотренажер, эллиптический тренажер). К примеру, вы решили бегать в понедельник, среду и пятницу, а плавать на выходных. Очень хорошо! Но через месяц было бы просто замечательно сменить род деятельности. В те же понедельник, среду и пятницу плавайте, а бегом занимайтесь уже на выходных. Еще через месяц вообще пересядьте на велосипед и так далее. Организм просто не будет привыкать к однотипным занятиям, поэтому развитие выносливости будет более быстрым и продуктивным.

Во время пробежки монотонность будет губительной для развития выносливости. Поэтому рекомендую менять характер нагрузок: делайте ускорения, бегите приставными шагами, с высоким подниманием бедра. После преодоления задуманной дистанции не стоит останавливаться полностью и отдыхать, а нужно продолжить движение, только шагом. Лучшим местом для бега является парк: чем больше вокруг зелени, тем чище воздух. Растения вбирают в себя углекислый газ и выделяют столь необходимый нам чистый кислород. Не стоит бегать рядом с автострадой, так как вместе с кислородом мы поглощаем и вредные примеси. Если вы начали бегать недавно, наращивайте нагрузки постепенно. Не задерживайте дыхание. Резкий сбой ритма – суровое испытание для сердечно-сосудистой системы. Если чувствуете, что начали задыхаться, снизьте темп бега или перейдите на быстрый шаг. Дышите глубоко, задействуйте мышцы живота. В процессе тренировки расслабьтесь, не сосредотачивайтесь на том, как дышите. Постоянный контроль только собьет дыхательный ритм и затормозит бег. Дыхание при беге должно быть ритмичным, не рваным. Нельзя дать четкую инструкцию о том, как дышать во время бега, ведь у каждого организма разные физиологические особенности. Надо придерживаться ритма и методик, которые подходят лично вам. Со временем организм сам адаптируется, непроизвольно начнет контролировать дыхание с учетом нагрузки и скорости.

Было бы просто отлично, если бы вы еще играли в спортивные игры – футбол, баскетбол и прочее, где тоже много бегаешь, но с резкими поворотами, рывками. Все это положительно влияет на дыхание и выносливость.

Мой совет – не ленитесь, и результаты не заставят себя ждать. Если вы приняли решение чего-то достичь, то просто берите и делайте это, не обращая внимания на препятствия. Решили заниматься бегом или плаванием, но в какой-то день нет сил или настроения? Боритесь с собой. Пробегите или проплывите меньше, чем задумали, но не отказывайтесь от тренировки – занимайтесь систематически. Лучше что-то, чем ничего! Чтобы не было скучно, зовите с собой друзей, берите MP3-плеер с динамичной музыкой, смотрите мотивирующие и спортивные ролики непосредственно перед тренировкой. Все это скажется на вашем настроении и, как следствие, на здоровье.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях
Науруз Темрезов советы от чемпиона спортивная тренировка физическая активность