День республики № 110-111 от 01.08.2020

УФАС предупреждает

10 августа в 10:34
4 просмотра

Антимонопольная служба республики выдала предупреждение ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства.

В Управление ФАС России по КЧР поступило заявление от представителя собственников помещений одного из МКД по улице Магазинной в г. Черкесске о нарушении антимонопольного законодательства (АМЗ) со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск».

В заявлении сказано, что на неоднократные обращения в ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» по вопросу заключения индивидуальных договоров поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд с физическими лицами ресурсоснабжающая организация (РО) регулярно отвечает отказом. Мотивирует она свои действия (а точнее – бездействие) тем, что заключение договоров с собственниками помещений не представляется возможным, поскольку нет никаких доказательств выбранного ими способа управления своим домом.

Между тем в приложении к заявлениям жильцов, направленных в РО, в числе прочих документов прилагался протокол их годового общего собрания, проведенного в форме очного голосования, где прописано, что управление этим МКД осуществляется непосредственно самими собственниками помещений. Далее подлинники решений и протокола общего собрания 28.05.2019 г. были направлены в Управление государственного жилищного надзора КЧР, которое, усмотрев в этих бумагах даже малейшие нарушения требований Жилищного кодекса РФ, вправе обратиться в суд с заявлениями о признании недействительным решения жильцов о выбранном ими способе управления МКД.

Однако ни в какой суд орган государственного жилищного надзора не обращался. Следовательно, вышеупомянутые документы были в порядке. А вот ресурсоснабжающая организация ни в коей мере не наделена правом о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, поскольку одна часть помещений в данном МКД по ул. Магазинной находится в собственности юридического лица ООО НПП «Спектр», а другая часть помещений – в собственности физических лиц, дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета газа, а также индивидуальными (квартирными) приборами учета газа.

Таким образом, как установили сотрудники антимонопольной службы КЧР, у ресурсоснабжающей организации нет оснований для отказа в заключении индивидуальных договоров поставки газа для коммунально-бытовых нужд с физическими лицами.

Обнаружив в действиях ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» признаки нарушения антимонопольного закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», УФАС по КЧР предупредило ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» о необходимости его прекращения и принятия мер для заключения индивидуальных договоров поставки газа для коммунально-бытовых нужд с физическими лицами, а именно – с собственниками многоквартирного дома по ул. Магазинной.

В случае невыполнения вынесенного предупреждения в установленный срок антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

______________________________________________________________________________

По информации УФАС по КЧР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Газпром межрегионгаз Черкесск договор поставки газа КЧР МКД многоквартирный дом нарушение антимонопольного законодательства ресурсоснабжающая организация УФАС России по КЧР Черкесск