День республики № 130-131 от 05.09.2020

Заготовка для кладовки

8 сентября в 13:45
2 просмотра

Лето плавно подошло к концу, и в нашей почте все больше рецептов консервирования овощей и фруктов на зиму, которые не стыдно предложить и вам, дорогие читатели. Например, эта овощная икра из сладкого перца от бизнес-леди со стажем Екатерины Войцевой, несомненно, станет одной из лучших домашних заготовок. Катя утверждает, что эта ароматная и вкусная икра подойдет и для бутербродов, и для сложного гарнира, а также в качестве приправы при приготовлении супов, борщей, соусов и рагу. Причем ее цвет можно менять в зависимости от цвета перца.

Ингредиенты для икры из сладкого перца на зиму берем следующие: на 1 кг сладкого перца — 200 г лука репчатого; 200 г моркови; 150 г помидоров; 10 г молотой сладкой паприки; 100 мл оливкового масла; 20 мл яблочного уксуса; соль и сахар по вкусу, можно душистые приправы.

Еще нам понадобится большой противень с высокими бортиками.

Стручки сладкого мясистого перца нужного вам цвета разрезаем пополам, удаляем семена с плодоножками, промываем перцы проточной водой — смываем остатки семян – и шинкуем соломкой. Выкладываем заготовку на противень, добавляем порезанный крупными дольками репчатый лук. Морковь тщательно моем, чистим и нарезаем тонкими кружочками. Кладем к остальным ингредиентам. Далее занимаемся помидорами. Крупно их режем дольками и тоже выкладываем на противень. Затем посыпаем все овощи молотой сладкой паприкой. Причем чем она ярче, тем насыщенней по цвету получится наша икра.

Поливаем все овощи оливковым или растительным маслом, немного его оставив для заливки в банку. Тщательно все перемешиваем и ставим противень в духовой шкаф, нагретый до 190 градусов. Нужна именно высокая температура, иначе овощи будут тушиться в собственном соку. Запекаем 45 минут, периодически доставая противень и перемешивая овощи, чтобы они не пригорели. Запеченную заготовку перекладываем в кастрюлю с толстым дном, наливаем яблочный уксус, сыплем соль и сахарный песок по вкусу, добавляем сухие приправы. Измельчаем все погружным блендером до консистенции густого пюре, при необходимости добавляя соль или сахар – всё зависит от вашего вкуса и от вкуса самих овощей.

  Нагреваем приправленную икру до кипения и варим 4-5 минут. Тем временем тщательно моем и стерилизуем над паром стеклянную банку, кипятим крышку. Перекладываем готовую икру в сухую банку, накрываем крышкой и стерилизуем 25 минут после закипания воды. Оставшееся растительное масло сначала раскаляем, затем немного охлаждаем и вливаем в банку. Готовую икру из сладкого перца закручиваем прокипяченной крышкой, после остывания убираем в тёмное и прохладное место.

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях