День республики № 136 от 15.09.2020

Коротко (15.09.2020)

15 сентября в 14:22
4 просмотра

– Завтра в Карачаево-Черкесии стартует осенняя сессия образовательного проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Она продлится три месяца. И принять в ней участие может любое образовательное учреждение Карачаево-Черкесии. Главное условие – доступ к сети Интернет, компьютер, устройства для трансляции изображения на экран и вывода звука. Выбрать интересующую тему онлайн-урока и узнать все детали участия в проекте можно по адресу: http://dni-fg.ru/. Кстати, по итогам весенней сессии в этом проекте приняли участие почти 35% школ нашей республики. И по этому показателю КЧР заняла 8-е место по ЮФО и СКФО и 28-е – по стране. По количеству подключенных среднепрофессиональных учреждений Карачаево-Черкесия находится на 2-м месте по ЮФО и СКФО и на 22-м – в РФ. Самыми популярными, по мнению слушателей, оказались уроки, посвященные личным финансам, возможностям эффективного использования банковских карт и правилам безопасности в киберпространстве. Занятия проходят в режиме реального времени.

– В п. Архызе прошли учебно-тренировочные сборы в рамках альпийской школы лидерства и командообразования “Peak of Europe” (руководитель проекта – начальник управления молодежной политики и социальных проектов КЧГУ Расул Динаев). В течение 12 дней 30 молодых любителей активного отдыха в составе четырех команд под руководством опытных инструкторов состязались в выполнении различных заданий: проживание в лагере, организация полевой кухни, использование страховочной системы, ходьба в связках. Также ребята учились оказывать доврачебную помощь и помогать спасателям при эвакуации в горах. Полученные знания участники сборов смогли применить в процессе восхождения на вершину Кель-Баши. Участникам, успешно прошедшим испытания, вручили значки «Альпинист России”. А лучшие из них смогут совершить восхождение на высочайшую точку Европы – Эльбрус. Этот интересный проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Партнерами мероприятия выступают КЧГУ и Министерство туризма, курортов и молодёжной политики КЧР.

– На днях специалисты АНО «Реабилитационный центр «Общество без наркотиков» провели профилактическое мероприятие в помещении ОФСИН России по КЧР, на котором присутствовали около 200 человек, освободившихся из мест заключения. Антинаркотическая лекция о вреде наркомании, алкоголизма и потребления психотропных веществ переросла в оживленную беседу с массой вопросов и ответов. Специалисты реабилитационного центра, который имеет многолетний положительный опыт в реабилитации зависимых лиц и в котором ежегодно проходят курс социальной реабилитации до 70 человек, имеющих ту или иную зависимость, раздали всем желающим информационные буклеты.

– В Управлении Роспотребнадзора по КЧР с 14 сентября по 5 октября проводится тематическое консультирование граждан по телефонам горячей линии, посвященное вопросам качества и безопасности питания в школах и иных учебных заведениях. Специалисты управления не только готовы дать консультации жителям республики по обозначенной теме, но и примут к сведению имеющиеся у граждан предложения и замечания. Номера телефонов горячей линии Управления Роспотребнадзора по КЧР (8782) 27 89 58, (8782) 20 00 27. Специалисты Консультационного центра ФБУЗ «ЦГиЭ в КЧР» проведут консультации по телефону (8782) 20 05 13. Также обращение можно направить по электронной почте e-mail: upr@09.rospotrebnadzor.ru

– Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» для обеспечения энергобезопасности детей с начала нового учебного года проводит рейдовый осмотр энергообъектов, расположенных на территориях школ и детских садов. В первую очередь, специалисты филиала проверяют наличие замков, ограждений, предупреждающих знаков на объектах электросетевого комплекса, изучают, какие еще дополнительные меры можно предпринять, чтобы исключить случаи проникновения детей и подростков на территорию энергообъектов. Таким образом будут проверены 66 трансформаторных подстанций 0,4-10кВ и распределительные сети вблизи образовательных учреждений. Рейдовые осмотры электроустановок, расположенных на территории или вблизи школ и детских садов, будут проводиться специалистами филиала в течение всего сентября. Одновременно энергетики с соблюдением всех мер безопасности планируют возобновить в школах занятия по профилактике электротравматизма, которые были приостановлены в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Поделиться
в соцсетях
коротко