День республики № 133 от 10.09.2020

Победа будет за нами

15 сентября в 11:26
3 просмотра

Карачаево-Черкесия славится своими спортсменами. В разных видах спорта они уже поставили десятки рекордов, занимали и продолжают занимать призовые места на самых престижных соревнованиях. На протяжении последних лет в республике ведется активное строительство спортивной инфраструктуры. Во всех без исключения городах и районах КЧР возведены десятки спортивных объектов – спорткомплексы, бассейны, открытые площадки и футбольные поля. Создаваемые условия для занятий физкультурой способствуют появлению новых ярких звёзд спорта и укреплению здоровья наших семей, где в центре внимания дети ­ новое поколение России!

Усть-Джегутинский муниципальный район воспитал немало выдающихся спортсменов, в их числе двадцать три призера чемпионатов и первенств мира, один заслуженный мастер спорта, девять мастеров спорта международного класса, восемьдесят пять мастеров спорта. На сегодняшний день спортивные школы и секции посещают более восьмисот детей Усть­Джегутинского района.

Седьмого сентября, в День Карачаево­Черкесии, жителей Усть­Джегутинского района ждал подарок ­ в микрорайоне «Горный» г. Усть­Джегуты состоялось торжественное открытие современного физкультурно­оздоровительного комплекса. Поскольку новый спорткомплекс открылся в Год памяти и славы – на 75­ую годовщину разгрома советскими войсками немецко­фашистских захватчиков, объект получил символичное название «Победа».

Новый ФОК соответствует всем современным нормам и стандартам международного класса. Объект был включен в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации на 2016­2020 годы» по решению Главы КЧР.

Физкультурно­оздоровительный комплекс представляет собой двух­этажное здание общей площадью 1442,50 кв. м. Основа комплекса ­ универсальный зал для занятий игровыми видами спорта ­ волейболом, баскетболом, мини­футболом и гандболом. На втором этаже ­ зал для занятий единоборствами и зона для силовой подготовки. Компактный и при этом функциональный спорткомплекс предназначен не только для ежедневных учебно­тренировочных занятий спортом, но и для проведения соревнований республиканского уровня.

В торжественном открытии ФОКа приняли участие Глава республики Рашид Темрезов, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, глава администрации  Усть­Джегутинского муниципального района Мурат Лайпанов, ветераны спорта, тренеры, юные спортсмены.

Открыл мероприятие Рашид Темрезов. Он поздравил жителей и гостей Усть­Джегутинского района с Днём Карачаево­Черкесской Республики, пожелал всем мира, добра и благополучия.

«Политика нашего государства и лично нашего Президента Владимира Владимировича Путина выстроена таким образом, чтобы мы вместе каждый день делали все для того, чтобы наши граждане жили лучше, дети могли заниматься в прекрасных спортивных комплексах, имели возможность доступа к хорошему образованию, здравоохранению, объектам культуры. И мы с вами вместе идем к этому»,­ сказал Рашид Темрезов.

Он также выразил благодарность ветеранам спорта, которые воспитали не одно поколение спортсменов и всю жизнь посвятили тому, чтобы дети росли сильными, здоровыми и крепкими.

«Уверен, что в стенах нового физкультурно­оздоровительного комплекса будут воспитаны будущие чемпионы, которые прославят не только свой родной город, район или республику, но и нашу великую Россию», ­ подчеркнул Р. Темрезов.

Затем к собравшимся обратился мастер спорта СССР, трехкратный чемпион Киргизии, двукратный чемпион Узбекистана Исмаил Узденов. Он поблагодарил строителей, которые провели качественную работу и возвели современный объект, соответствующий всем современным требованиям и стандартам, а также выразил благодарность от имени жителей города руководству республики.

«Вспоминаю свою молодость, это 60­е годы, мы занимались под открытым небом на стадионе, не было у нас ни спортивного оборудования, ни специального борцовского ковра, только одни гимнастические маты… Желающих заниматься спортом было очень много. Несмотря на такие условия, ребята добивались успехов ­ были чемпионы области, края. А теперь смотрю на этот спортивный дворец и радуюсь за молодёжь. У нас такого не было, ­ сказал Исмаил Узденов и, обратившись к молодежи, добавил. ­ Вам подарили отличный спортивный комплекс. Используйте эту возможность, занимайтесь спортом. Не теряйте время даром. На вас надеются ваши родители, республика, страна. Будьте достойными людьми и оправдайте их доверие!»

Почетное право перерезать красную ленту как знак открытия физкультурно­оздоровительного комплекса «Победа» было предоставлено Рашиду Темрезову, Исмаилу Узденову и выпускнице детско­юношеской спортивной школы Усть­Джегутинского муниципального района, мастеру спорта международного класса по легкой атлетике, бронзовому призеру международного полумарафона, чемпионке России, установившей мировой рекорд по суточному бегу по итогам чемпионата России, Надежде Губаревой. Затем для почетных гостей была проведена экскурсия по ФОКу, в большом тренировочном зале прошли показательные выступления по дзюдо.

Как рассказал председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи по Усть­Джегутинскому муниципальному району Шамиль Узденов, жители района очень ждали открытия спорткомплекса – это первый ФОК в районе.

«Сейчас для тренировок уже всё готово. В районе наиболее востребованы силовые виды спорта – дзюдо и вольная борьба. В дальнейшем будем развивать и игровые виды. Основной упор сделаем на олимпийские виды спорта», ­ сказал Ш. Узденов.

Тренер по дзюдо Ансар Акбаев в новом спорткомплексе со старшей группой своих подопечных уже проводит тренировки ­ готовятся к чемпионату СКФО, который пройдет этой осенью в г. Грозном. «С открытием нового спорткомплекса у нас появится больше возможностей привлечь детей к занятиям спортом. А чем больше детей будут заниматься, тем больше мы будем открывать новых звездочек, которые в дальнейшем будут показывать высокие результаты», ­ отметил А. Акбаев.

Биаслан Блимготов принял участие в показательных выступлениях. Дзюдо он занимается с 2007 года, и главным его спортивным достижением является бронзовая медаль, завоёванная на чемпионате России. «Радует, что в Карачаево­Черкесии появляются современные спорткомплексы, где условия для тренировок на высшем уровне. Моя цель в спорте, как и большинства спортсменов, – это Олимпийские игры. Сейчас готовлюсь к чемпионату СКФО. Буду тренироваться, улучшать свои навыки, и для этого есть условия», ­ сказал Б. Блимготов.

Ученица 9 «Б» класса школы № 3 г. Усть­Джегуты Мадина Айсанова любит заниматься спортом. Девушка является участницей школьных команд по баскетболу, волейболу, а ещё хочет играть в футбол. «Спортом я занимаюсь не профессионально ­ для себя, чтобы поддерживать хорошую физическую форму, и к тому же это весело. Появляются новые знакомые ­ среди моих друзей много спортсменов, ­ рассказала Мадина. ­ Открытие нового спорткомплекса – это очень полезно. Приходя сюда на тренировки, можно будет познакомиться с ребятами из разных школ, общаться, делиться опытом. Это будет место новых достижений и новых знакомств».

Также в этот день вслед за новым физкультурно­оздоровительным комплексом на территории школы № 3 города Усть­Джегуты была открыта универсальная уличная спортивная площадка, предназначенная для занятий игровыми видами спорта: мини­футболом, баскетболом, волейболом и гандболом. На новом поле свою первую игру провели юные футболисты Усть­Джегутинского района. Мяч в игру ввел Глава Карачаево­Черкесии Рашид Темрезов, после на несколько минут он присоединился к футбольному матчу и забил один пенальти.

Отметим, что жителей микрорайона «Горный» ещё ждут приятные перемены.

Руководитель региона Рашид Темрезов совместно с главой администрации Усть­-Джегутинского района Муратом Лайпановым также ознакомились с ходом работ по благоустройству общественной территории рядом со школой № 3. К концу следующего года здесь будет обустроена комфортная парковая зона с фонтаном. Вместе с тем дополнением к существующим социальным объектам в густонаселенном микрорайоне «Горный» Усть­-Джегуты станет новое учреждение дошкольного образования. О нем давно мечтали жители микрорайона. В предстоящем 2021 году рядом с новым ФОКом стартует строительство яслей на 80 мест.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях