Оперштаб КЧР: В Карачаево-Черкесии с начала пандемии проведено более 15 тысяч бесплатных КТ-исследований

6 октября в 17:47
12 просмотров

ЧЕРКЕССК, 6 октября. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии с начала пандемии на бесплатной основе проведено более 15 тысяч КТ-исследований органов грудной клетки, 33,8 – на 100 тысяч населения.

Всего в лечебно-профилактических учреждениях КЧР действуют 10 томографов. Это в два раза больше, чем полагается по нормативу в перерасчете на количество населения. Также для диагностики COVID-19 используются 13 рентгенологических установок.

В министерстве здравоохранения КЧР напоминают, что направление на компьютерную томографию выдаётся лечащим врачом при подозрении на пневмонию. Без показаний ради собственного спокойствия проходить компьютерную томографию не рекомендуется, это чревато необоснованной нагрузкой ионизирующим излучением.

В последних методических рекомендациях Минздрава РФ уточняется: «Применение КТ целесообразно для первичной оценки состояния ОГК у пациентов с тяжёлыми прогрессирующими формами заболевания, а также для дифференциальной диагностики выявленных изменений и оценки динамики процесса… массовое применение КТ для скрининга асимптомных и легких форм заболевания не рекомендуется».

Поделиться
в соцсетях
КЧР оперативный штаб