День республики № 148 от 06.10.2020

СПИД не спит

7 октября в 16:08
9 просмотров

На днях в Карачаево-Черкесии завершился республиканский этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция 2020». Акция проводится Министерством здравоохранения РФ при поддержке Горьковского автомобильного завода и «Рекитт бенкизер хэлскэр» (бренда DUREX). Она направлена на информирование граждан по теме вируса иммунодефицита человека и СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. В рамках акции мобильный пункт тестирования проследует через 45 регионов России, посетит 216 населенных пунктов за 6 месяцев в пути.

В Карачаево-Черкесии передвижной пункт акции «Тест на ВИЧ: экспедиция 2020» работал неделю. Помимо самого тестирования опытные психологи экспедиции проводили индивидуальную работу с тестируемыми до и после сдачи крови, а также организовывали массовые семинары для медработников. Экспедиция успела побывать в Учкекене, Зеленчукской, Карачаевске, Усть-Джегуте и завершилась в Черкесске, где на базе Карачаево-Черкесского медицинского колледжа состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов республиканского этапа акции.

В мероприятии приняли участие главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по КЧР Елена Покровская, главный врач Карачаево-Черкесской республиканской инфекционной клинической больницы и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Ирина Дысенко, главный врач республиканского Центра медицинской профилактики Энвер Байчоров, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения КЧР Белла Батчаева, педагогический коллектив и учащиеся республиканского медицинского колледжа.

В своем выступлении Ирина Дысенко отметила, что современный уровень медицины позволяет ВИЧ-положительным жить полноценной жизнью: работать, заниматься хобби, иметь семью и здоровых детей. Но важно вовремя узнать о болезни, потому что чем раньше начнется лечение, тем больше шансов сохранить здоровье и жизнь.

Белла Батчаева сказала о том, что ВИЧ – давно не болезнь наркоманов, заразиться может каждый, и нужно знать и понимать, как происходит заражение, чтобы максимально обезопасить себя. Особенно важно, что такие просветительские мероприятия проходят с участием будущих медиков. «Вы находитесь в группе риска, потому что в работе каждый день будете иметь дело с десятками пациентов и один из них может быть носителем ВИЧ-инфекции. Нужно соблюдать все меры предосторожности, чтобы обезопасить себя и своих близких», – обратилась она к студентам.

Все без исключения выступавшие говорили о важности и актуальности акции «Тест на ВИЧ: экспедиция 2020» и благодарили организаторов за проделанную работу. Члены экспедиции, в свою очередь, отметили, что Карачаево-Черкесия порадовала их хорошей погодой и теплым приемом, и поблагодарили Министерство здравоохранения КЧР за оказанное содействие в работе. Завершилась встреча торжественной передачей флага Карачаево-Черкесии психологу-консультанту экспедиции Андрею Амирову.

Всего в рамках акции в Карачаево-Черкесии прошли тест на ВИЧ-инфекцию более 250 человек. К сожалению, есть положительные результаты…

Фатима ГАДЖАЕВА
Поделиться
в соцсетях
акция ВИЧ-инфекция всероссийская акция Карачаево-Черкесский медицинский колледж КЧР Минздрав РФ СПИД тест на ВИЧ-инфекцию Тест на ВИЧ: экспедиция 2020