Оперштаб КЧР: В ковид-госпитале Карачаево-Черкесии выходили пожилого мужчину с 90% поражением легких

13 октября в 21:59
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 13 октября. DENRESP.RU – 80-летний пенсионер поступил в ковид-госпиталь на базе противотуберкулёзного диспансера 5 сентября в тяжелом состоянии. Компьютерная томография показала тотальное поражение легких (85% с одной стороны и 90% – с другой). Анамнез пациента был отягощён множеством хронических заболеваний, за плечами – инфаркт, инсульт и операция с трепанацией черепа). Надежды на благополучный исход были призрачными.

Почти 4 недели 80-летний пациент провёл на инвазивной вентиляции легких. Врачи ежедневно боролись за его жизнь. На сегодняшний день это самый возрастной пациент, который был снят с инвазивной ИВЛ по выздоровлению.

В настоящее время мужчина чувствует себя удовлетворительно, дышит самостоятельно, по КТ – наблюдается положительная динамика. Тесты на коронавирус, проведённые двукратно по выздоровлению, показали отрицательные результаты. Сегодня пациента переводят в Карачаевскую ЦРБ для долечивания. Несмотря на то, что угроза жизни миновала, мужчина очень слаб, ему требуется медицинский уход и реабилитационные мероприятия для восстановления.

Поделиться
в соцсетях
коронавирус КЧР оперативный штаб