День республики № 152 от 13.10.2020

Усилить меры контроля

14 октября в 17:28
5 просмотров

Госпитализированы 474 человека. Среди них есть тяжелые больные, преимущественно люди старшего поколения, страдающие хроническими заболеваниями.

Принимаемые меры:

– Ведётся подготовка госпиталя на базе Хабезской ЦРБ на 150 мест и госпиталя в северном микрорайоне Черкесске на 205 коек. Госпиталь на базе Черкесской городской клинической больницы будет увеличен на 100 койко-мест.

– Проводится ежедневная ревизия запасов лекарств и средств индивидуальной защиты. На данный момент дефицита нет.

– С учётом возрастающей нагрузки на амбулаторное звено Главой КЧР поручено минздраву оптимизировать схемы обслуживания больных по каждому населённому пункту. В ближайшее время в районы будут направлены 17 новых автомашин скорой помощи, выделенные Правительством РФ.

– Продолжается режим вакцинации против гриппа, чтобы не допустить перекрестной вирусной нагрузки.

– Сохранен режим самоизоляции для людей старше 65 лет.

– Для недопущения роста простудных заболеваний принято решение о досрочном начале отопительного сезона. С понедельника начали подключать к теплу социальные учреждения, затем – многоквартирные дома.

– Планируется усиление мер контроля за соблюдением санитарных норм на предприятиях, в торговой сети. Глава КЧР поручил применять дисциплинарные меры в отношении системных нарушителей.

«На сегодняшний день именно масочный режим, по словам эпидемиологов, является одним из способов защиты от коронавируса. К каждому человеку не приставишь контролера. Здесь важна личная и коллективная ответственность», – отметил Рашид Темрезов и призвал жителей ответственней относиться к выполнению требований Роспотребнадзора.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
вакцинация Глава КЧР ковид-госпиталь коронавирус КЧР масочный режим Минздрав КЧР оперативный штаб отопительный сезон Рашид Темрезов режим самоизоляции