Парламентарии Юга России единогласно поддержали инициативу Народного Собрания Карачаево-Черкесии

16 октября в 16:47
11 просмотров

ЧЕРКЕССК, 16 октября. DENRESP.RU –

Её участники, а это 12 законодательных собраний Юга России и Парламент Республики Абхазия, единогласно поддержали инициативу председателя Комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по здравоохранению и социальной политике Хасана Хубиева.

Депутат предложил ужесточить меры уголовной ответственности за незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий, а также производство, реализацию или ввоз на территорию России фальсифицированных лекарств и БАДов.

Участники Конференции, коллеги по социальному Комитету ЮРПА сочли предложение Парламента КЧР логичным продолжением Федерального закона № 61-ФЗ, который регулирует маркировку лекарств. Напомним, что 1 июля 2020 года вступила в силу обязательная цифровая маркировка лекарств в России. Оборот немаркированных препаратов возможен только для особых случаев после согласования с Росздравнадзором.

Создание системы мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) позволит создать механизмы постоянного оперативного контроля за рынком лекарственных препаратов, быстрее выявлять и отслеживать фальсификат. А ужесточение наказания позволит значительно снизить появление фальсифицированных лекарственных средств на рынке, – считает Хасан Хубиев.

Инициатива КЧР, наряду с другими, одобренными на XXXIII Конференции ЮРПА, будет направлена в Государственную Думу РФ для дальнейшего рассмотрения.

Источник: https://parlament09.ru/

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях
лекарственные препараты медицинские изделия Парламент КЧР