День республики № 188 от 15.12.2020

Когда крем не виноват

16 декабря в 11:54
6 просмотров

От крема для лица кто-то ждет обещанных рекламой чудес, кто-то – конкретной пользы: увлажнения, питания, лифтинга, но в любом случае он должен работать. И когда дорогой, качественный крем оставляет нас с чувством глубокого разочарования, не торопитесь обвинять во всем косметическое средство – есть несколько распространенных ошибок, которые раз за разом допускают сами пользователи. О них нам сегодня расскажет опытный косметолог Анна ТРАВНЕВА.

Недостаточное очищение кожи. Чтобы крем действовал эффективно, наносить его нужно лишь на тщательно очищенную, а еще лучше – слегка распаренную кожу. И простого умывания водой или даже пенкой здесь бывает мало – благодаря интенсивному дневному макияжу наши поры глубоко забиты. Проблему легко решить, используя гидрофильное масло или мицеллярную воду. Затем эти средства нужно тоже тщательно смыть водой. Тогда лицо будет идеально чистым.

Холодный крем. Многие из лучших побуждений хранят крем для лица в холодильнике и, действительно, так средство прослужит дольше. Но в холоде компоненты как бы «замораживаются», а их эффективность при использовании снижается в несколько раз. Поэтому перед нанесением слегка разогрейте пальцами порцию крема, чтобы активировать формулу.

Чрезмерная контактность. Это в первую очередь касается органической косметики без консервантов. В баночку с таким кремом лучше не лезть пальцами – бактерии с наших рук вступают в реакцию с компонентами косметического средства, меняя его изначальный состав. И если упаковка без дозатора, лучше пользоваться специальной лопаточкой.

Неверное нанесение. Способ нанесения тоже имеет значение. Если вы просто растираете крем по лицу активными хаотичными движениями, большого эффекта не ждите, только кожу растянете. Есть особые массажные линии, по которым легкими движениями кончиками пальцев распределяется крем. Каждый вечер и утро делайте массаж лица (около минуты), движения должны быть от центра к периферии. То есть начинайте двумя руками от середины лба – к вискам, от носа – к мочкам ушей, от середины подбородка – к скулам.

Время имеет значение. Чаще всего – наносим крем и сразу в постель! Знакомо? Но если на баночке с кремом написано «ночной», это еще не значит, что намазанное лицо должно сразу уткнуться в наволочку, питая ее желанным составом. Поэтому наносите средство минимум за 40 минут до сна, дайте ему шанс впитаться и подействовать. Лишний крем нужно промокнуть салфеткой. Другая распространенная ошибка – наносить дневной крем сразу перед выходом на улицу. Правильно – за час до того, как выйдешь из дома, так же промокнув остатки средства салфеткой, потому что кожа уже приняла все необходимые ей вещества.

Долой остатки. Утром остатки ночного продукта обязательно удаляют подходящим коже средством – мягкой пенкой или гелем. При этом очищающие средства для утра обычно более легкие, чем вечерние.

Питание во вред. Помните, что даже самое дорогое питательное и качественное средство может навредить при частом использовании. Наносить его нужно 2-3 раза в неделю, а в остальное время использовать более легкий, увлажняющий состав. Иначе кожа настолько привыкнет к обильному питанию и защите, что перестанет сама вырабатывать необходимые вещества и потеряет естественный иммунитет.

Толстый слой. Еще одна частая ошибка, которая сводит все старания на нет, – нанесение толстого слоя крема. Это тот случай, когда щедрость не в пользу. Коже лица нужно ровно столько крема, сколько она в состоянии впитать! Если же на лице остается жирная пленка, порам перекрыт кислород, а кожа не дышит. И это может стать причиной ее преждевременного старения.

Губительное постоянство. Даже идеально подходящий крем со временем нужно менять. Наша кожа очень быстро привыкает к любым воздействиям, и активные компоненты, содержащиеся в косметике, тоже однажды перестают действовать. Чтобы избежать этого, раз в 2-3 месяца устраивайте коже недельный отдых от любых «сложносочиненных» средств – никакой гиалуронки и витаминных коктейлей! Коже тоже нужна «диета», чтобы вновь начать воспринимать полезные вещества. Просто переходите в это время на самый незамысловатый крем, можно даже детский, а затем снова возвращайтесь к любимым продуктам.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Анна Травнева для пользы тела косметика косметолог советы уход за кожей