В Карачаево-Черкесии борьба с ковидом на должном уровне

17 декабря в 15:23
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 17 декабря. DENRESP.RU – В ходе большой пресс-конференции Влаимиру Путину был задан вопрос о состоянии российской системы здравоохранения, о том, как она справилась и справляется с теми вызовами, которые сейчас есть.

Владимир Путин отметил: «Конечно, к таким масштабам, с которыми мы столкнулись, не готова оказалась ни одна система здравоохранения в мире. Ну нет такой системы просто. Мы анализируем всё, что в мире происходит, и видим, что такого примера нет. Но есть примеры того, как была организована работа в нашей стране. По сравнению – всё же познаётся в сравнении, я уже сказал, что у нас море, океан проблем, и сейчас Вы некоторые из них назвали, но всё познается в сравнении: по сравнению с тем, что в мире происходило, конечно, наша система оказалась более эффективной».

В министерстве здравоохранения Карачаево-Черкесии нам рассказали: «На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии 7 ковид-госпиталей, в том числе и перепрофилированных на 1320 коек. Из них резервных коек – 97, это 30%. В резерве также есть 1 ковид-госпиталь на 150 коек в Карачевске, но необходимости открывать его нет, – сообщила начальник лечебного отдела Министерства здравоохранения КЧР Белла Батчаева. – Если увеличится поток ковид-больных, то этот госпиталь также будет открыт, но пока такой необходимости нет. Из 1320 имеющихся коек 30 %, а это 397 коек ,- резервные. Что касается переподготовки медицинского персонала, то в республике свыше 5000 человек прошли или на данный момент проходят переподготовку, причем это процесс проходит беспрерывно.

Что касается готовности КЧР к вакцинации – мне просто готовы, мы уже к ней приступили. Республика получила 542 вакцины, и сейчас идет 1 этап компании по вакцинированию. На этом этапе вакцинацию проходят медработники, педагогические работники и социальные работники. На 2 этапе вакцинацию пройдут представители правоохранительных органов, на 3 этапе –  госслужащие. Дальше – остальная часть населения. Причем вакцинация проходит на добровольной основе. К слову, вакцина уже вошла в национальный календарь прививок.

Поделиться
в соцсетях
Газета "День республики" КЧР пресс-конференция Владимира Путина