День республики № 189 от 17.12.2020

Для развития здравоохранения

18 декабря в 16:59
9 просмотров

В Карачаево-Черкесии будет реализована Программа модернизации первичного звена здравоохранения КЧР, старт которой запланирован 1 января 2021 года. Продлится программа до 2025 года.

Основной целью программы является обеспечение доступности и улучшения качества оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе, при этом упор делается на сельские и отдаленные населенные пункты.

В частности, в программу включены мероприятия по строительству, ремонту и реконструкции объектов здравоохранения, дооснащению и переоснащению медицинским оборудованием и т.д.

Программой предусмотрены строительство, реконструкция и капитальный ремонт 40 учреждений здравоохранения первичного звена, из них 24 объекта – новое строительство.

Будет приобретено 27 единицы медицинского оборудования (17 единиц – взамен изношенного, 10 – дооснащение).

Будет приобретено 64 единицы автомобильного легкового транспорта для доставки пациентов и медицинских работников. При этом автомобильный транспорт, планировавшийся к закупке в 2021 году в количестве 24 единиц, будет поставлен в КЧР до конца декабря 2020 года в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации В. Путина.

По программе будут проведены мероприятия, направленные на обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами в соответствии с имеющейся потребностью, а также мероприятия по улучшению транспортной доступности медицинских организаций (ремонт подъездных путей, улучшение доступности для населения, общественного транспорта и т.д.)

«Пандемия коронавируса, безусловно, выявила болевые точки в здравоохранении. Программа модернизации первичного звена здравоохранения КЧР разрабатывалась, безусловно, с учетом выявленных уязвимых мест с целью минимизации любых возможных рисков и кризиса в системе. Но при этом круг обозначенных задач намного шире и позволит обеспечить доступность и улучшить качество оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе, тем самым сделать жизнь наших сограждан, особенно жителей небольших и отдаленных населенных пунктов, еще более комфортной», – написал на своей официальной странице в Instagram Рашид Темрезов.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
здравоохранение КЧР КЧР Программа модернизации первичного звена здравоохранения