Развитие овцеводства в Карачаево-Черкесии обсудили в Минсельхозе России

21 декабря в 23:15
19 просмотров

ЧЕРКЕССК, 21 декабря. DENRESP.RU – Сегодня министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев  провел встречу с директором Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрием Бутусовым.

В рамках встречи стороны рассмотрели вопрос развития овцеводства в регионе. Согласно данных Федеральной службы статистики, прирост поголовья овец коз в хозяйствах всех категорий республики за 11 мес. текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 104,6%, и достиг 1 209,43 тыс. голов.

Министр отметил, что в республике работают 18 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, обладающих правом на осуществление деятельности в области племенного животноводства. В том числе: восемь овцеводческих племенных (более 100 000 голов).

Так, согласно данным Минсельхоза КЧР, разведением племенного поголовья овец занимаются такие предприятия, как ООО фирма «Хаммер», ООО «Племенной завод «Махар», СПК ПЗ «Заря-1», ООО «Икар». Экземпляры племенных животных от этих предприятий неоднократно признавались победителями и призерами престижных профессиональных конкурсов и выставок.

В Карачаево-Черкесии в целях увеличения поголовья и объемов производства баранины, реализуется ряд инвестиционных проектов по развитию овцеводства.


Кроме того, в 2017 году начал реализовываться инвестиционный проект по разведению карачаевской породы овец ООО Фирмой «Хаммер» (с доведением маточного поголовья овец до 50 000 голов). Ежегодная реализация баранины составит более 1,0 тыс. тонн мяса и до 7 000 голов племенных животных. В настоящее время построены современные животноводческие комплексы, проведен комплекс мер по улучшению пастбищ.

Также, на территории Карачаево-Черкесии реализуется инвестиционный̆ проект Группы компаний «Дамате», в рамках которой планируется создание двух овцеводческих хозяйств по 25 000 голов маточного поголовья и реконструкцию мясоперерабатывающего предприятия ООО «Кавказ-мясо», мощностью до 12 600 тонн в убойном весе в год.

Кроме того, в Карачаево-Черкесии разработана и утверждена Стратегия развития овцеводства и козоводства на 2020-2025 годы, которая предполагает к 2025 году увеличить поголовье овец и коз до 1313,3 тыс. голов.

Поделиться
в соцсетях
Анзор Боташев Газета "День республики" Дмитрий Бутусов КЧР Минсельхоз КЧР Минсельхоз России