В Карачаево-Черкесии, на территории фудмаркета «Агропарк» состоялась ярмарка выходного дня

18 января в 11:05
40 просмотров

ЧЕРКЕССК, 18  января. DENRESP.RU – В Карачаево-Черкесии начало 2021 года ознаменовалось не только возобновлением учебного процесса для школьников, но и открытием традиционных сельскохозяйственных ярмарок выходного дня. Напомним,  согласно соглашению регионального Минсельхоза и руководства открывшегося совсем недавно фудмаркета «Агропарк», ярмарки будут проходить каждую неделю. 

Так, первая ярмарка прошла уже в минувшие выходные, 16-17 января. В ней приняли участие жители сельских поселений республики, имеющие личные подсобные хозяйства и сельхозпроизводители. Всем им предоставили возможность торговать собственноручно выращенными овощами, фруктами и ягодами. Места для всех желающих реализовать свой товар были  выделены бесплатно. 

Ассортимент ярмарки был невероятно широк, здесь можно было купить свежие продукты сельских подворий (молоко, сметана, творог, яйца), хлебобулочные и кондитерские изделия, мед и многое другое. Больше всего покупателей было возле мясной лавки, поскольку цены на мясную продукцию были на порядок меньше рыночных. Об успехе ярмарки можно судить по тому, что привезенная продукция пришлась покупателям по вкусу и разлеталась на «ура».

Сестры Любовь и Аида Ижаевы на ярмарке представили свой, относительно молодой бренд «экомаркет». Большую часть ассортимента молодые девушки изготавливают собственноручно.

– На ярмарке мы представляем наши экологически чистые и полезные продукты. Вся продукция без глютена и без сахара. Наш товар рассчитан на тех, кто просто поддерживает форму, и тех, кто должен придерживаться особой безглютеновой диеты. В ассортименте у нас молочные продукты, фрукты, овощи, всегда свежие ягоды, даже зимой, полезные сладости. У нас также имеется безглютеновый хлеб, бездрожжевой, который делается на закваске, а также варенье и урбеч собственного изготовления, – рассказывают девушки. 

Продукция сестер Ижаевых нашла своего покупателя – к их торговой точке выстроилась очередь, которую они с трудом успевали обслужить в четыре руки. 

Больше 20 местных сельхозпроизводителей представили свою продукцию на ярмарке выходного дня. Ассортимент разный. Товар качественный. Оформление яркое. Довольными остались все: покупатели – удачными покупками по сниженным ценам, продавцы – выручкой. 

– Десятки торговых точек, товар самый разнообразный. Всем торгуют: и баночки с засолкой, и молоко, и пироги, и овощи. Все есть, и все дешево, и качественно. А качественное, потому что домашнее. Мед, животноводческая продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи и фрукты – все с личных подворий, это видно невооруженным глазом, – говорит участница ярмарки Гульнара. 

– Здесь выбор, конечно. Свежее, все свое, в общем, натурпродукт, пришла за медом, – поделилась жительница г. Черкесска Светлана. 

Да, на прилавках – изобилие. Однако, без дымящихся мангалов наполняющих окрестности аппетитным ароматом шашлыка, поход на ярмарку лично мне напоминал посещение супермаркета. Еще одним минусом, пожалуй, можно назвать то, что маршрутку Парковая-Химзавод, на которой можно добраться до северной части города, где расположен «Агропарк», в выходные дни не дождаться…

Ярмарка показала, что на товар личных подворий есть спрос. А если у них есть еще и реализация, значит, селяне уже будут держать домашних животных, и выращивать овощи, чтобы реализовывать на ярмарке и, соответственно, получить какой-то дополнительный доход. Получившие заинтересованность в их продукции товаропроизводители, конечно же будут развиваться, а значит – развивать экономику и благосостояние всей Карачаево-Черкесии.  

Поделиться
в соцсетях
фудмаркет "Агропарк"