День республики № 10 от 28.01.2021

Чемпионский завтрак

29 января в 10:08
7 просмотров

Все мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы стать победителем в любом виде спорта, необходимо изо дня в день оттачивать свое мастерство для достижения цели. Но не менее важно то, чем мы питаемся. О том, как сделать свой чемпионский завтрак не только вкусным, но и максимально полезным, рассказала Юлия РУДНИЦКАЯ, сертифицированный консультант по питанию, дипломированный фитнес-тренер с учётом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»:

– Неслучайно завтрак называют самым важным приемом пищи. Он завершает наиболее длительный период без еды в течение суток. Подумайте о завтраке как о заправке организма «топливом» на целый день.

По сути это отправная точка, от которой отходит поезд, везущий необходимые продукты для нормального функционирования нашего организма. Содержащиеся в еде элементы участвуют во всех обменных процессах, с их помощью синтезируются необходимые для организма вещества. Строятся новые клетки, словно выкладывая кирпичики, делая наше тело более крепким и здоровым. Но если хоть один кирпичик выпадет, то это несёт для нашего «дома» печальные последствия.

Частая усталость, ломкость волос и ногтей, а затем и болезни – зачастую всё это происходит из-за нашего ритма жизни, который диктует мир, но чаще всего это однообразное, скудное питание, которое не приносит пользу. А ведь наше тело – это огромный умный механизм, который необходимо запустить для того, чтобы вы могли ощутить в полной мере неиссякаемый потенциал, способствующий продуктивной и качественной работе. В вашем завтраке должны быть макроэлементы: калий, кальций, кремний, магний, натрий, сера, фосфор, хлор; микроэлементы: бор, железо, йод, кобальт, марганец, медь, селен и т. д.

Вы спросите: «Да где же я возьму такой завтрак?» Давайте рассмотрим самый «избитый» вариант – овсянку. Конечно, я имею в виду не хлопья, которые залил кипятком и можно употреблять. Самый полезный выбор для овсяной каши – хлопья «геркулес», но обязательно те, что варятся 15-20 минут. Вы только посмотрите химический состав этой крупы. Макроэлементы: калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор; микроэлементы: железо, йод, кобальт, марганец, медь, фтор, цинк. Содержит в себе белки, жиры, углеводы. Аминокислоты: аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, треонин. Жирные кислоты: насыщенные, мононенасыщенные, полиненасыщенные. Витамины группы В, витамин Е, витамин РР, витамин Н. А если добавить ещё фрукты, ягоды, орешки, так и вовсе получится взрывная энергетическая смесь.

Подходите к выбору завтрака разумно. Выбирайте самые полезные и насыщенные питательными элементами продукты. И тогда утренний прием пищи будет максимально полезным.

Завтракайте полноценно, и вперёд к победам, дорогие друзья!

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
здоровое питание советы Советы специалиста спорт фитнес-тренер Юлия Рудницкая